LadyVu.com

Полипы в матке - причины возникновения

полипы в матке причины возникновения

Невозможно точно сказать, почему в матке появляются полипы, но чаще всего их появление связывают с гормональным дисбалансом.

Почему образуются полипы в матке?

Полипы в матке – это локальные уплотнения эндометрия при его гиперплазии. Потому причины образования полипов в матке аналогичны тем, которые вызывают гиперплазию эндометрия. Разрастания эндометрия контролируют как эстрогены, так и прогестерон. Гиперплазия тесно связана с уровнем эстрогенов: чем выше их уровень (в том числе и относительный – при снижении уровня прогестерона), тем больше шанс развития гиперплазии и полипов. Доказано, что рост полипов ускоряется при приеме контрацептивов, содержащих большие дозы эстрогенов и во время беременности, а замедляется в период менопаузы.

Факторы риска развития полипов

Факторы, которые не могут стать причиной того, почему растут полипы в матке, но способствующие их появлению – это зрелый возраст женщины, ожирение, эндокринные нарушения, повышенное артериальное давление, наследственная предрасположенность к развитию доброкачественных и злокачественных опухолей.

Но есть и другие причины появления полипов в матке - это хронические воспалительные заболевания, в том числе вызванные условно патогенной флорой и протекающие бессимптомно, при этом гормональный дисбаланс в организме может отсутствовать.

К факторам, могущим привести к развитию полипов в матке, относят и любые вмешательства в ее полости, например диагностические выскабливания, аборты, выкидыши, ручное отделение плаценты, особенно осложнившиеся воспалением.

Виды полипов эндометрия, их лечение

Различают три вида полипов:

  • железистый полип из железистой ткани (причины, из-за которых появляются такие полипы в матке – повышенный уровень эстрогенов);
  • почему образуются полипы в матке
  • фиброзный полип из соединительной ткани (причины такого полипа - воспаление, вмешательства на матке);
  • аденоматозный полип (предраковое состояние, эти полипы, особенно в зрелом возрасте и в менопаузе могут перерождаться в злокачественную опухоль).

От вида полипов в матке и причины их возникновения, зависит их лечение. Полипы, вызванные гормональным дисбалансом (особенно железистые), могут исчезать под влиянием корректирующей гормонотерапии. Фиброзные и аденоматозные полипы удаляют путем выскабливания или при гистероскопии с последующим гистологическим их исследованием.

Видео: ПОЛИПЫ В МАТКЕ. В чем причины. Как убрать без операции. Николай Пейчев.

Видео: Когда возникают полипы в матке? Фильм 4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полипы в матке - причины возникновения