LadyVu.com

Избыток йода в организме

избыток йода в организме

Йод – это жизненно важный для функционирования всего организма микронутриент. На постоянной основе в нашем теле содержится достаточно большое количество йода, и весь запас задействован. Наибольшая концентрация данного микронутриента в щитовидной железе. Так что совсем неудивительно, что любое отклонение от нормы, будь то дефицит или избыток, скажется, прежде всего, на гормонах.

Роль йода

Йод оказывает действие, прежде всего, на обмен веществ и гормональный фон. Так как 20% всего йода в организме аккумулируется в щитовидной железе, йод решающе влияет на гормон тироксин, отвечающий за рост и развитие человека.

Кроме этой функции, выработка тепла также ложится на плечи йода.

Худеете вы или полнеете, и насколько ваш вес отличается от нормы – тоже зависит от баланса йода внутри вас.

Симптомы избытка йода

В принципе, проблема избытка йода в организме гораздо менее актуальна, чем его нехватка. От последнего, кстати, страдает примерно 200 миллионов человек. А вот избыток, в основном, грозит не любому среднестатистическому землянину.

Повышенная концентрация йода – это недуг работников крупных и вредных производств с частыми выбросами паров йода. Именно в таких случаях и наблюдается хронический переизбыток йода. То есть, такие люди постоянно страдают от следующих симптомов:

  • конъюнктивит;
  • кашель;
  • слезотечение;
  • шум в ушах;
  • головные боли;
  • головокружения;
  • нарушения в работе органов пищевого тракта.

Но это далеко не все к чему может привести повышенный йод в организме. Также как и хронический, избыток может быть и острым – точнее, уже острым отравлением. Йод в больших дозах токсичен и симптоматика идентична любому другому серьезному отравлению – это рвота и диарея. Правда, если избыток будет действительно существенным, дело может дойти и до летального избыток йодаисхода – человек умирает от шока, потому что одновременно огромное количество нервных окончаний раздражено.

Однако прелесть йода , если это слово здесь уместно, в том, что любые колебания дозировки сразу же сказываются первыми сигнальными симптомами. При избытке йода, первое, на что нужно обратить внимание – это температура тела. Если у вас нет признаков воспалительных заболеваний, а температура стабильно завышена – у вас гипертиреоз, то есть избыток йода.

Йод может, как угнетать, так и активизировать работу щитовидной железы – и именно в этом его опасность, ведь мы здоровы, пока внутри нас гармония.

Видео: МОЖНО ЛИ ПРИ ГОРМОНАЛЬНОМ СБОЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПРЕПАРАТОВ

Видео: "Избыток йода не менее опасен, чем его дефицит" - Полный контакт от 30.09.2015 (Часть 3)

Видео: Гиперпаратиреоз. Чем грозит избыток кальция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Избыток йода в организме