LadyVu.com

Содержание йода в продуктах

содержание йода в продуктах

Дефицит йода приводит к сонливости, раздражительности, ухудшению памяти, выпадению волос. Постоянная нехватка йода чревата нарушением работы щитовидной железы, ожирением и диабетом. Если беременная женщина не будет восполнять дефицит йода в организме, это скажется на ребенке: йод необходим для нормального развития нервной системы плода. Суточная доза йода для взрослого человека составляет 150 мг, а во время беременности – до 250 мг.

Риск йододефицита уменьшится, если соблюдать режим питания и включать в свое меню продукты с высоким содержанием йода. К ним относятся, прежде всего, морские водоросли. Сухая ламинария содержит 169-800 мг йода в 100 граммах продукта, а сухая морская капуста – 200 мг йода на 100 гр. продукта.

Содержание йода в продуктах растительного и животного происхождения можно отследить по таблице, но стоит учесть, что представленные сведения актуальны для свежих продуктов. При длительном хранении и тем более при обработке может теряться до 60% йода. В таблице для некоторых продуктов в скобках указаны значения содержания йода после соответствующей кулинарной обработки. К примеру, свежие креветки содержат 190 мг йода на 100 г креветок, и вот вареные – 110, в жареных же креветках сохраняется только 11 мг йода.

Таблица продуктов с повышенным содержанием йода

Наименование продуктаКоличество йода (мг/100 г продукта)
Печень трески370
Пресноводная рыба (сырая)243
Сайда или лосось200
Камбала 190
Креветки свежие (вареные/жареные)190 (110/11)
Треска130
Сельдь свежая (соленая)92 (77)
Копченое рыбное филе43
зачем организму нужен йод

В продуктах, наиболее типичных для стола жителей России, таких как масло, молоко, яйца, содержится меньше 30 мг йода. Не отличается высоким содержанием йода и свинина, столь любимая многими россиянами.

Именно дефицит йода в продуктах питания привел к появлению на рынке продуктов, обогащенных йодом, таких как йодированная соль и хлеб. Однако стоит помнить, что распакованная пачка соли держит йод около месяца, затем он выветривается. Термообработка также не способствует сохранению йода, поэтому лучше всего использовать йодированную соль в приготовлении салатов и холодных блюд, а обогащенный йодом хлеб не использовать для приготовления горячих бутербродов и тостов.

Видео: Йод (I) - роль в организме человека, признаки дефицита. Продукты питания, богатые йодом

Видео: В каких ПРОДУКТАХ содержится ЙОД?

Видео: ПРОДУКТЫ БОГАТЫЕ КАЛЬЦИЕМ В ИЗБЫТКЕ И ДНЕВНАЯ НОРМА

Видео: Витамиы с активным содержанием йода Йодис С

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Содержание йода в продуктах