LadyVu.com

Радиоволновая коагуляция

радиоволновая коагуляция

Радиоволновая коагуляция – один из самых современных методов лечения. Активнее всего он применяется в гинекологии. Он также бывает эффективным при борьбе с заболеваниями ЛОР-органов. В частности недугами носовой полости.

Радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин

К ней прибегают в основном в тех случаях, когда консервативное лечение не приносит пользы. Назначают радиоволновую терапию при хронических ринитах:

Проходит процедура в несколько основных этапов:

  1. Прежде всего производится обезболивание.
  2. В нижнюю носовую раковину вводится специальный радионож – с его помощью будет проводиться радиоволновая коагуляция кровоточащих сосудов ЛОР-органов.
  3. Прибор воздействует на мягкие ткани на протяжении 10-30 секунд.
  4. Радионож извлекается.

После радиоволновой коагуляции доктор обязательно должен наблюдать пациента на протяжении всего периода реабилитации – до тех пор, пока полностью не восстановится носовое дыхание.

Сразу после процедуры несколько дней будет сохраняться отек. Состояние будет примерно таким, как во время простуды – нос не сможет дышать абсолютно свободно. Но самочувствие будет улучшаться по мере того, как уменьшаются в размере носовые раковины. В среднем на восстановление уходит до пяти дней. Чтобы не было осложнений, после операции пациент не должен пользоваться сосудосуживающими каплями.

Преимущества радиоволновой коагуляции носовых раковин

  1. Минимальная травматичность. Ткани во время процедуры повреждаются значительно меньше, даже чем при лазерных или электрохирургических операциях.
  2. Бескровность.
  3. Быстрое восстановление.
  4. Эстетичность. После радиоволновой коагуляции не остается шрамов. Ткани заживают полностью, рубцы не образуются.

Видео: Аппарат радиоволновой коагуляции сосудистой сетки

Видео: Эрозия шейки матки радиоволновая хирургия

Видео: Радиоволновая конизация шейки матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Радиоволновая коагуляция