LadyVu.com

Дисплазия шейки матки - лечение

дисплазия шейки матки лечение

Дисплазия – это изменения в структуре клеток тканей оболочки шейки матки. Они влияют на функционирование клеток и в конечном итоге могут привести к развитию рака, поэтому это состояние еще называют предраковым. Однако, это не значит, что онкологический процесс уже начался или вот-вот начнется. Это говорит о том, что в течение нескольких лет дисплазия шейки матки без должного лечения может обернуться раковой опухолью.

Как лечить дисплазию шейки матки?

Выбор методов лечения дисплазии шейки матки связан со степенью тяжести заболевания. Выделяют три стадии развития дисплазии:

  1. Умеренная дисплазия шейки матки – в 70-90% случаев проходит без всякого лечения. В этом случае изменения затрагивают только треть толщины слизистой шейки матки. При постановке такого диагноза врачи, как правило, не спешат назначать лечение, рекомендуя пациентке показаться через несколько месяцев на повторный профилактический осмотр.
  2. Умеренная дисплазия II степени – когда изменениям подвержены две трети слизистой. Существует следующая статистика прогнозов относительно течения этой стадии: примерно в 50% случаев дисплазия проходит сама, в 20% - переходит в III степень и в 5% случаев – перерождается в рак шейки матки.
  3. Тяжелая дисплазия шейки матки, III степени, требует хирургического лечения, такие процедуры также называют прижиганием.
  4. Прижигание дисплазии шейки матки – это операция по уничтожению измененных участков тканей, которые со временем замещаются здоровыми клетками. Процедура практически безболезненна и проводится амбулаторно, в большинстве случаев нет необходимости ложиться в стационар.

На сегодняшний день существуют следующие виды прижигания:

  • криодеструкция – заморозка, прижигание жидким азотом;
  • коагуляция лазером - лечение лазером дисплазии шейки матки;
  • электрокоагуляция – прижигание электрическим импульсом. Оставляет рубцы и не рекомендуется для женщин, планирующих в будущем беременность;
  • радиоволновое лечение дисплазии шейки матки – щадящий метод, также как и коагуляция лазером, не оставляющий следов на шейке. Может применяться даже для нерожавших.

В тяжелых формах заболевания используют еще один хирургический метод - удаление шейки матки при дисплазии ножевым или волновым методом.

Прижигание и резекцию лучше всего проводить в первую фазу менструального цикла, когда гормональный фон способствует более быстрой регенерации удаленных участков ткани.

Консервативное лечение дисплазии шейки матки

В ряде стран популярен метод химической – медикаментозной коагуляции препаратами ваготид, солкогин и другими. Его эффективность высока только в случае лечения умеренной дисплазии шейки матки I степени.

То же самое можно сказать и о консервативном лечении, которое требует длительного курса и ряда препаратов – антисептиков, мазей из биологических тканей, фитопрепаратов, морской соли и так далее.

Дисплазия шейки матки - народные средства лечения

Если степень дисплазии некритична, можно попробовать лечение народными методами, при этом не следует забывать о необходимости регулярного посещения врача.

Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов.

Спринцевание зеленым чаем

как лечить дисплазию шейки матки

1 столовую ложку чая смешать с ложкой цветов календулы, залить литром кипятка, дать настояться 3 часа и процедить. Полученный отвар разделить на две части. Одной спринцеваться утром, другой – вечером. Длительность курса – один месяц.

Облепиховое масло

Хороший эффект при лечении дисплазии дает использование тампонов с облепиховым маслом.

Алоэ с медом

Следует в равных частях смешать сок алоэ и мед, сделать тампон из стерильного бинта и ваты, привязать к нему нитку, пропитать смесью и поместить как можно дальше во влагалище на ночь. Курс лечения 2 недели.

Видео: Лечение дисплазии шейки матки ��

Видео: Лечение эрозии и дисплазии шейки матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дисплазия шейки матки - лечение