LadyVu.com

Вич-инфекция - симптомы

Вич инфекция симптомы

ВИЧ-инфекция является коварным заболеванием, поскольку дать однозначный ответ на вопрос, через сколько появляются симптомы ВИЧ, невозможно. Связано это с тем, что внедрение в организм вируса и его размножение обычно не сопровождается никакими признаками и единственным надежным способом определить болезнь является тест на ВИЧ.

Проявление ВИЧ

ВИЧ – инфекция проявляет симптомы лишь в некоторых случаях, на так называемом остром этапе заболевания. У большого количества людей, которые живут с вирусом иммунодефицита, наблюдается следующая клиническая картина: по прошествии нескольких недель после заражения появляются первые симптомы ВИЧ инфекции, схожие с симптомами простуды или гриппа. Например, однотипные с вирусами симптомы ВИЧ – это повышенная температура тела, увеличенные лимфоузлы или боль в горле. Конечно же, далеко не все зараженные принимают такие симптомы за признаки ВИЧ и распространение болезни продолжается. После этого начинается бессимптомный период, длительность которого может составлять от двух месяцев до более чем 20 лет. В это время болезнь проходит два этапа:

  • персистентный;
  • латентный.

По окончанию этого периода у инфицированных людей в течение нескольких лет основные симптомы ВИЧ заключаются в прогрессировании инфекции различной этиологии, а также возникновении злокачественных опухолей.

Типичные симптомы ВИЧ

К наиболее распространенным и типичным признакам ВИЧ относятся:

  • потеря веса, снижение мышечной массы, а более на поздних этапах даже дистрофия;
  • хроническая диарея;
  • постоянные простудные заболевания;
  • сильные головные боли;
  • затрудненное дыхание;
  • боли в области грудной клетки;
  • ухудшение зрения;
  • заболевание вирусным гепатитом;
  • различные кондиломы, папилломы;
  • депрессивные состояния.

Вместе с другими признаками симптомы ВИЧ могут проявляться также в полости рта: парадонтологические заболевания, воспаление слизистой оболочки, герпес. ВИЧ симптомы могут выражаться через кашель, так как для инфицированных характерны легочные заболевания в виде пневмонии и туберкулеза.

Клиническая картина инфекции

Несколько иначе основные симптомы ВИЧ инфекции проявляются у больных, которые употребляют инъекционные наркотики, ведь такие люди более чаще болеют гепатитом, туберкулезом легких или бактериальной пневмонией. У зараженных ВИЧ инфекцией наркоманов также отмечаются поражение трехстворчатого клапана сердца или септический эндокардит.

Симптомы ВИЧ на коже в виде красных пятен проявляются у большинства инфицированных. У детей, в организм к которым инфекция проникла во время беременности зараженной матери или в период родов, болезнь будет прогрессировать намного быстрее, при этом у младенцев замедляется развитие организма и возникают серьезные заболевания. Все это может привести к летальному исходу.

Если вы задаетесь вопросом, есть ли симптомы у ВИЧ, то знайте – есть. Но первые признаки неявные и очень важным моментом в определении болезни является способность отличить их от простуды или незначительного Симптомы вич лимфоузлыотравления. Ведь, при отсутствии правильного лечения ВИЧ будет беспрепятственно развиваться до стадии СПИДа.

Если у вас есть подозрение, что вы были инфицированы, обращаете ваше внимание даже на такое, казалось бы, незначительное повышение температуры, как 37,5-38, на неприятные ощущения в гортани или боли при глотании, на незначительное увеличение нескольких лимфатических узлов (на шее, над ключицей, под мышками или в паху), ведь их исчезновение не означает ваше выздоровление, это всего лишь показатель того, что развитие болезни «идет» дальше.

Видео: Симптомы и лечение ВИЧ инфекции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вич-инфекция - симптомы