LadyVu.com

Воспаление ахиллова сухожилия

воспаление ахиллова сухожилия

Ахиллово сухожилие – наиболее прочное, мощное и толстое сухожилие человеческого организма. Посредством него закрепляются задние мышцы голени (икроножная и камбаловидная), соединяясь с бугром пяточной кости. При мышечном сокращении происходит натяжение сухожилия, и за счет этого возможно подошвенное сгибание в голеностопном суставе. Ахиллово сухожилие находится в специальном канале, содержащем жидкость. Это, а также то, что между пяточной костью и сухожилием расположена слизистая сумка, способствует уменьшению трения между сухожилием и костью.

Причины воспаления ахиллова сухожилия

Несмотря на вышеизложенное, ахиллово сухожилие является весьма уязвимым и, его повреждения встречаются достаточно часто. Патологические процессы в тканях сухожилия обычно не происходят внезапно, а развиваются за достаточно продолжительный период времени. Все начинается с воспаления ахиллова сухожилия, которое чаще связано с частыми интенсивными нагрузками на мышцы голени, ношением неудобной обуви. Также воспаление может развиться вследствие нарушения обмена веществ или инфекционных процессов. Такой диагноз зачастую ставится танцорам, спортсменам.

Симптомы воспаления ахиллова сухожилия

При воспалении тканей ахиллова сухожилия часто поражается также слизистая сумка. Признаками воспаления являются:

  • боль в области пятки или под икрами (боль может отмечаться только в дневное время, при физической активности, утихать ночью и в состоянии покоя);
  • отечность голени;
  • утолщение сухожилия, покраснение кожи над ним;
  • затруднения при ходьбе.

Лечение воспаления ахиллова сухожилия

Если вовремя не начать лечение, то патологический процесс может привести к микроразрывам, трещинам и полному разрыву сухожилия, образованию пяточной шпоры и другим последствиям. Лечение воспаления ахиллова сухожилия предусматривает следующее:

  • снижение двигательной активности;
  • иммобилизацию стопы;
  • воспаление ахиллова сухожилия симптомы
  • лечебную гимнастику;
  • массаж;
  • прием противовоспалительных и обезболивающих препаратов.

Применение народных средств при лечении воспаления ахиллова сухожилия возможно, но после согласования с врачом. Приведем рецепт одного из действенных народных средств:

Ингредиенты:

Приготовление

Развести глину теплой водой до консистенции густой сметаны, добавить уксус. Смочить в полученной смеси марлю, и приложить компресс к пораженному участку. Закрепить платком, оставить на полтора часа. Проводить процедуру ежедневно на протяжении недели.

Видео: Елена Малышева. Травма ахиллова сухожилия

Видео: Жить здорово! - Выпуск от 30.10.2015

Видео: Травмы ахиллова сухожилия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление ахиллова сухожилия