LadyVu.com

Сердечный приступ – симптомы

Сердечный приступ симптомы

Сердечнососудистые болезни – одни из самых частых причин смертности. Более трети европейцев умирает из-за заболеваний сердца. Сердечный приступ – инфаркт миокарда – необратимое патологическое повреждение сердечной мышцы, возникающее в ходе недостаточного снабжения его кровью. Высокий процент этого страшного заболевания объясняется тем, что первые признаки начинающейся патологии легко пропустить или спутать с симптомами другого недуга. Кроме того, если медицинская помощь не оказывается в течение 30-60 минут от начала приступа, то повреждение миокарда охватывает все большие участки и снижает вероятность благополучного исхода.

Первые признаки сердечного приступа

Первыми «звоночками» начинающихся проблем с сердечной мышцей для любого человека, особенно преклонного возраста, должны стать:

  1. Постоянная одышка, как при физической нагрузке (ходьбе, выполнении обыденных дел), так и в расслабленном состоянии. Это объясняется неспособностью сердца доставить нужное количество кислорода к тканям легких.
  2. Периодические или постоянные неприятные болезненные ощущения в грудной клетке. Возможно их распространение на руку, шею, челюсть с левой стороны. Также возможно появление изжоги или болей в районе желудка.
  3. Слабость и постоянная усталость также говорит о неспособности сердца справиться даже с обычной нагрузкой.
  4. Нарушение координации, головокружение.
  5. Отечность конечностей.
  6. Частое ускорение сердцебиения и пульса в течение длительного времени.
  7. Повышенная потливость, чувство тревоги без видимых причин, бессонница.

Сердечные приступы – симптомы у женщин

Признаки сердечного приступа у женщин имеют отличия от признаков, описываемых мужчинами. Женские признаки сердечного приступа не имеют явной выраженности из-за выработки эстрогена, который призван предохранять женское сердце от болезней. Как правило, первыми признаками сердечного приступа у слабого пола являются:

  1. Апатия и выматывающая усталость, которая не пропадает даже после хорошего длительного отдыха.
  2. Боль между лопатками, в руке, шее. Ощущение натянутых, напряженных мышц спины.
  3. Тошнота, нарушение работы желудка и боли в нем;
  4. Возможны головокружения с потерей равновесия.

Главным симптомом начавшегося сердечного приступа и у женщин, и у мужчин является боль. Она из локализованного очага, как правило, располагающегося с левой стороны грудной клетки, распространяется на всю верхнюю часть тела: спину, руки, шею, нижнюю часть лица.

Характер этой боли – резкий, режущий, мешающий вздохнуть. Боль – результат физической или нервной нагрузки на фоне волнений или стресса. Проходит после принятия Нитроглицерина. Это отличает ее от боли при межреберной невралгии, с которой часто путают сердечный приступ. Сердечный приступ и у мужчин, и у женщин происходит на фоне одышки, резкого понижения давления, сильной слабости, возможно посинения носогубного треугольника.

Тошнота и желудочные боли во время сердечного приступа могут сбить человека с толку. Такие симптомы характерны для отравления, обострения язвенной болезни и холецистита.

При опоясывающем лишае симптомы также схожи с симптомами сердечного приступа. Исключить сердечный приступ помогут пузырьки на коже, возникающие по ходу воспаленного межреберного нерва.

Профилактика сердечных приступов

Сердечный приступ симптомы у женщин

Для снижения вероятности приступа следует в любом возрасте очень внимательно относиться к своему здоровью. Среди обязательных мер:

  • отказ от вредных привычек, особенно от курения;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • кардионагрузки;
  • своевременная диспансеризация.

Прием специальных витаминов для поддержания сердца и правильное сбалансированное питание помогут вашему сердцу надолго оставаться здоровым.

Видео: Здоровье. Необычные симптомы сердечного приступа. (06.03.2016)

Видео: Как отличить сердечный приступ от межреберной невралгии, пользуясь лишь собственной ладонью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сердечный приступ – симптомы