LadyVu.com

Синдром раздраженного кишечника - диета

синдром раздраженного кишечника диета

При синдроме раздраженного кишечника диета является одним из видов лечения. Поэтому пренебрегать ею ни в коем случае не следует. Следует помнить, что при болях в животе, диарее и запорах показаны разные виды диет.

Диета при раздраженном кишечнике с болевым синдромом

Неприятные ощущения при раздраженном кишечнике вызывает растяжение кишки, вызванное метеоризмом и патогенной микрофлорой. Все это ведет к нарушению моторики пищеварительной системы. Диета и питание при синдроме раздраженного кишечника, сопровождающемся болями, должны строиться по особым правилам.

  1. Суточный рацион не должен превышать 2000-2300 калорий.
  2. Есть нужно небольшими порциями до 6 раз в сутки – буквально через каждые два часа.
  3. Есть следует в одно и то же время, чтобы кишечник успевал настроиться на работу.
  4. В меню не должны входить следующие продукты: специи, уксус, спиртные напитки, маринады, соленья, кофе, свежие фрукты и овощи с высокой кислотностью, копчености, жирная колбаса и мясо.
  5. Следует также отказаться от консервов, продуктов, содержащих синтетические красители и усилители вкуса, аллергены.
  6. Молочные продукты нужно употреблять умеренно, потому что хотя они и полезны для ЖКТ, при раздражении могут не перевариваться, поскольку содержат лактозу. А это вещество кишечник не всегда воспринимает адекватно.
  7. Показаны следующие продукты: нежирное мясо, яйца, рыба, цельнозерновой хлеб, каши из цельных круп, запеченные или приготовленные на пару овощи и фрукты, зеленый чай, свежая зелень, особенно укроп.

Диета при синдроме раздраженного кишечника с диареей

При диарее из рациона следует исключить продукты, стимулирующие кишечник, например, каши и растительную пищу, богатую клетчаткой. Базовыми компонентами меню должны стать рис и рисовый отвар, крепкий чай, суточный кефир, макароны из муки высшего сорта, бобовые, белые сухари, разбавленные овощные и фруктовые соки.

Диета при раздраженном кишечнике с запорами

Если, наоборот, болезнь сопровождается запорами, следует включить в меню продукты, богатые пищевыми волокнами и полезной клетчатки. Они будут заставлять кишечник работать правильно, продвигая каловые массы и избавляясь от них. В рамках диеты при запорах показаны следующие продукты: корнеплоды, морская капуста, яблоки, сливы, хурма, абрикосы, хлеб с отрубями, овсяная и гречневая каши. В сутки следует выпить не менее полутора литров воды.

диета при раздраженном кишечнике

Видео: Как вылечить синдром раздраженного кишечника?

Видео: Синдром раздражённого кишечника. Симптомы, лечение

Видео: 1_ Синдром раздраженного кишечника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синдром раздраженного кишечника - диета