LadyVu.com

Суточное мониторирование артериального давления

Суточное мониторирование артериального давления

СМАД – суточное мониторирование артериального давления – информативный метод оценки давления на протяжении суток в привычных для пациента условиях. В отличие от разового замера суточное измерение артериального давления позволяет не только диагностировать гипертензию, но и выявить, какие из органов сильнее всего страдают в результате повышенного АД. Помимо того, данный способ помогает определить имеющиеся суточные колебания артериального давления. Значительная разница в цифрах между давлением в дневное и ночное время - суточный индекс артериального давления – может сигнализировать об угрозе инфаркта или инсульта. Проведенное диагностирование помогает выбрать наиболее эффективные препараты для лечения или скорректировать уже проводимый терапевтический курс.

Показания к назначению суточного мониторирования артериального давления

Суточный замер артериального давления проводится следующим группам пациентов:

  • страдающим гипертонией, если при этом отсутствует эффект от проводимого лечения;
  • людям преклонного возраста;
  • беременным женщинам;
  • больным сахарным диабетом;
  • молодежи с нарушениями ВНС.

Как происходит замер артериального давления при суточном мониторинге?

Современный прибор для суточного измерения артериального давления – портативное устройство с монитором весом не более 400 г, закрепляемое на талии больного, в то время как на плече фиксируется манжет. Устройство автоматически замеряет:

суточное измерение артериального давления

Аппарат для суточного мониторирования артериального давления снимает показания через определенные интервалы, оставаясь включенным на протяжении 24 часов. Как правило, устанавливаются следующие временные интервалы:

  • 15-30 минут в дневные часы;
  • 30-60 минут в ночное время.

Датчик выявляет формирование или затухание пульсовых волн, и результаты замеров сохраняются в памяти прибора. Спустя сутки, закрепленный манжет снимается, аппарат доставляется в клинику. Результаты отображаются на жидкокристаллическом экране компьютерной системы, собранные данные анализируются специалистом.

К сведению! Во время проведения обследования пациентам поручается вести журнал совершаемых действий. Помимо того, больной должен следить за состоянием датчиков прибора, чтобы они не скрутились и не деформировались.

Видео: Суточное мониторирование артериального давления и сердца

Видео: Суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ. Советы родителям - Союз педиатров России.

Видео: Суточное мониторирование артериального давления. Лечение гипертонии.

Видео: Холтеровское Мониторирование. Запись ЭКГ и Артериального Давления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Суточное мониторирование артериального давления