LadyVu.com

Тянущая боль в пояснице

тянущая боль в пояснице

Болезненные ощущения в поясничной области не редкость, и практически каждый человек хоть раз в жизни с ними сталкивался. Иногда достаточно просидеть длительное время в неудобной позе, как возникает тянущая боль в пояснице, спровоцированная мышечным напряжением. Такая боль встречается чаще всего, но быстро проходит и каких-либо последствий не несет. Однако если тянущая или ноющая боль в пояснице наблюдается длительное время, является хронической, то это уже признак заболевания, и зачастую довольно серьезного.

Причины тянущей боли в пояснице

Причин, которые могут вызывать тянущую боль в области поясницы, множество, но в медицине принято их разделять на первичные и вторичные:

  1. К первичным относят боли, которые вызваны какими-либо патологическими изменениями в позвоночнике: суставах позвонков, межпозвоночных дисках, мышцах, сухожилиях. На первом месте среди причин данного типа, да и в целом среди причин, вызывающих тянущую боль в пояснице, стоит остеохондроз.
  2. К вторичным причинам относят боли, спровоцированные инфекционными и неинфекционными воспалениями, опухолями и травмами, заболеваниями внутренних органов, в частности — органов малого таза у женщин, отраженные боли (когда боль в другой части тела отдает в поясницу) и другие.

Давайте рассмотрим основные заболевания, провоцирующие тянущую боль в пояснице.

Мышечный спазм

Возникает за счет длительной или непривычной физической нагрузки. Может сковывать движения, боли проявляются обычно при смене положения тела.

Остеохондроз

Заболевание чаще всего развивается в среднем и пожилом возрасте. Наблюдаются тянущие боли, часто односторонние и отдающие в область ниже поясницы: ноги, таз. При остеохондрозе боли усиливаются при резких движениях, смене положения тела, особенно наклонах вперед.

Грыжа межпозвонковых дисков

Является одной из самых частых причин боли такого характера.

Воспалительные заболевания почек

Тянущие боли в пояснице наблюдаются вместе с другими симптомами заболевания, например, болезненным мочеиспусканием.

Почечная колика

Непосредственно при возникновении колики боль резкая, пульсирующая, однако ее предшественником часто становится тянущая боль в пояснице, наблюдающаяся в течение нескольких дней, справа или слева, в зависимости от того, какая почка поражена.

Онкологические заболевания

Тянущая боль обычно является сильной, не проходящей в течение суток и не уменьшающейся при смене положения тела.

Гинекологические заболевания у женщин

Ощущения обычно носят разлитый характер, не являются постоянными. Тянущая боль, отдающая в поясницу, как правило, наблюдаются или усиливается при месячных.

Заболевания внутренних органов

Тянущая боль в пояснице справа может указывать на воспалительное заболевания органов малого таза (чаще всего тазовой брюшины и правых придатков яичников), аппендицит, заболевания мочеточника, правой почки, кишечника, возникновение грыжи, заболевания брюшной стенки. Тянущая боль в пояснице слева обычно указывает на тот же ряд заболеваний (за исключением аппендицита), что и справа, с учетом локализации внутренних органов. То есть речь будет идти о воспалительных процессах левой почки, левых придатков яичников и т. д.

Лечение тянущих болей в пояснице

Учитывая разнообразные причины, которые могут вызывать боли, прежде чем приступать к лечению, требуется консультация врача. Посещение доктора становится необходимым, если имеет место не проходящая тянущая боль в пояснице слеваболь в течение длительного времени, или периодически возникающие тянущие боли в пояснице. В первом случае чаще всего речь идет о заболеваниях позвоночника, во втором — о других заболеваниях.

В зависимости от того, чем спровоцирована боль, после проведения обследования назначается дальнейший курс лечения.

Многие при тянущих болях в пояснице прибегают к услугам мануального терапевта. В некоторых случаях такое лечение действительно показано и эффективно, но не стоит прибегать к нему, не установив точную причину заболевания, чтобы не усугубить ситуацию.

Видео: В халате врача. Боль в пояснице, отдающая в ногу

Видео: Тянущая боль в спине справа выше поясницы

Видео: О самом главном: Мочекаменная болезнь, болезнь Меньера, синдром хронической региональной боли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тянущая боль в пояснице