LadyVu.com

Тяжесть в желудке – лечение

Тяжесть в желудке лечение

Даже если вы никогда не испытывали этого чувства (что вряд ли, конечно), вам приходилось слышать о нем из телевизионных реклам. Речь о тяжести в желудке, которая чаще всего мучает людей после еды.

Причины и лечение тяжести в желудке

Дискомфорт в желудке после еды – чувство, знакомое многим. Причем не всегда тяжесть в желудке возникает в результате переедания. Иногда причина может быть более серьезной, но из-за того, что неприятные ощущения проходят зачастую довольно быстро, проблеме не уделяется надлежащее внимание. Соответственно, и лечение тяжести в желудке должным образом не проводится.

А возникать дискомфорт и тяжесть могут по ряду следующих причин:

  1. Нарушение рациона питания, в том числе и нерегулярные приемы пищи, употребление фастфуда и отсутствие в рационе жидкой пищи.
  2. Стрессы и напряжения мешают пище перевариваться.
  3. Употребление в пищу продуктов, которые плохо и долго перевариваются.
  4. Переедание – причина, которую также нельзя исключать.

Как лечить тяжесть в желудке и отрыжку?

Для начала, безусловно, следует принять к сведению все вышеописанные факторы, влияющие на появление тяжести и желательно пройти обследование у специалиста. Доктор сможет выявить настоящую причину тяжести в желудке и назначит эффективное лечение.

Методов лечения дискомфорта существует немало. Ниже – наиболее популярные и эффективные советы:

  1. В первую очередь в голову, конечно же, приходят классно разрекламированные лекарства: Мезим, Фестал, Панкреатин. Эти препараты действительно эффективно спасают от тяжести в желудке, но злоупотреблять ими нельзя, хоть они и считаются относительно безвредными.
  2. Лактобактерии – самое приятное средство. Иногда дискомфортные ощущения – признак дисбактериоза, с которым лактобактерии, содержащиеся в кисломолочных продуктах и специальных препаратах, справятся на раз.
  3. Тяжесть в желудке причины лечение
  4. Победить тяжесть в желудке помогают и народные средства. Зверобой, тысячелистник и календулу следует залить кипятком и настоять в течение получаса. Полученную жидкость пить небольшими порциями (не более 50 мл) две-три недели перед едой.
  5. Здоровый образ жизни поможет справиться с лишними килограммами, а вместе с ними и с дискомфортными ощущениями в желудке.

Если вас мучают постоянные ощущения тяжести в желудке, лечение нужно начать с отказа от алкоголя. Крепкие напитки негативно влияют на слизистую желудка, раздражают ее, из-за чего может развиться гастрит и даже язва.

Видео: от тяжести в желудке

Видео: О самом главном: Паразиты, тяжесть в животе, тошнота, женские тампоны

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тяжесть в желудке – лечение