LadyVu.com

Переедание - симптомы

переедание симптомы

О вреде строгих диет и голодания написано очень много, но ведь переедание тоже может быть очень опасным, в гораздо большей мере, нежели недоедание. Чувство переедания испытывают все, хотя бы изредка – мы кушаем слишком много во время праздничных застолий, после трудного рабочего дня, перенесенного стресса. Даже занимаясь в тренажерном зале и придерживаясь диеты, можно незаметно столкнуться с проблемой переедания и ее крайне неприятными последствиями: чувством тяжести, тянущей боли в желудке, проблемами с кишечником и, как итог, лишними килограммами. О том, что такое переедание, о симптомах и причинах этого явления мы расскажем детальнее.

Причины и симптомы переедания

Главная причина переедания – слишком быстрое поглощение еды. Способствуют этому вечная спешка, отвлекающие факторы (книга, компьютер, телевизор), стрессы. Все это мешает нам, как следует насладиться едой, ее ароматом, вкусом. Впопыхах мы не обращаем внимания на количество поглощенной пищи, глотаем, не жуя.

Вот основные признаки переедания в его хронической стадии:

  • появление лишних килограммов;
  • урчание в желудке, чувство тяжести;
  • проблемы с кишечником, стулом, регулярные запоры;
  • депрессия и сложности со сном.

Но если вы просто много едите, это не является точным признаком того, что у вас имеется такая проблема. Специалисты отмечают, что регулярно переедающие люди едят бесконтрольно, не всегда из-за чувства голода, как правило, большие порции и в итоге, испытывают чувство вины.

Если не работать с этой проблемой, может наступить компульсивное переедание. Симптомы у этого явления следующие – человек то переедает, то начинает голодать, проявляет склонность избавляться от съеденного с помощью рвоты либо слабительных. Компульсивное переедание – настоящая болезнь, требующая немедленного вмешательства специалистов.

проблема переедания

Лечение переедания

Если есть подозрение, что пациент склонен к компульсивному перееданию, доктор начинает обследование его состояния с изучения истории болезней, а также с физического обследования. Может понадобиться рентгенография, тесты крови, дабы исключить физическое заболевание в качестве причины симптомов переедания.

Если же физическое заболевание не присутствует, с пациентом должен работать психолог. Он будет применять специально созданные инструменты оценки, дабы понять, почему у человека возник этот тип расстройства и как с ним работать.

Видео: Нервная булимия. Признаки нервной булимии. [Галина Гроссманн]

Видео: Как справиться с компульсивным перееданием? Гипноз для похудения. Гипноз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Переедание - симптомы