LadyVu.com

Тяжесть в желудке – причины

тяжесть в желудке причины

Если вы стали все чаще ощущать тяжесть в желудке, причины в первую очередь следует искать в пищевых привычках. Часто мы не осознаем всю пользу правильного питания, считаем, что стремление есть здоровую пищу – очередное веяние моды и затрагивает лишь тех, у кого избыток свободного времени и много денег. Это суждение в корне ошибочно. Вовремя сменив пищевые пристрастия вы не только сведете к минимуму риск таких заболеваний, как гастрит и холецистит, но и существенно улучшите общее состояние организма. Кстати, именно эти болезни часто также бывают причиной изжоги и тяжести в желудке. Своего рода замкнутый круг!

Возможные причины и тошноты и тяжести в желудке

Начать, пожалуй, следует с того, что ощущение тяжести в желудке может иметь хронический и ситуативный характер. В первом случае речь идет о заболеваниях органов ЖКТ и нездоровом образе жизни, во втором – о разовом переедании, посещении банкета с обильным алкогольным меню, сильном стрессе и тому подобном. Наиболее часто регулярную тяжесть в желудке вызывают:

  • употребление жирной, тяжелой пищи;
  • частые переедания;
  • курение, неумеренное употребление спиртного;
  • сидячий образ жизни;
  • нарушения работы внутренних органов.

Последний пункт может включать как проблемы с пищеварительной системой, так и эндокринологические болезни, а также заболевания неврологического характера, например, булимию и привычку заедать стрессы. Бывают и врожденные патологии – рефлюкс желудка, рефлюкс клапана желчного пузыря и т.п.

Причины постоянной тяжести в желудке обычно связаны именно с указанными нарушениями. Помимо этого симптома могут возникать тошнота, метеоризм и другие признаки расстройства пищеварения. В этом случае без визита к гастроэнтерологу не обойтись. Изжога и тяжесть в желудке, причина которых внутренние болезни, нуждаются в проведении незамедлительных терапевтических мероприятий.

Ситуативные приступы тяжести в желудке легко устранить однодневным голоданием, или проведением разгрузочного дня на кефире. Эффективны также препараты-сорбенты, например, Сорбекс, Энтеросгель.

Тяжесть в области желудка – причины немедицинского характера

Причины тяжести в желудке с утра напрямую связаны с привычкой переедать за ужином. Во время сна метаболизм существенно замедляется, потому все съеденное остается в желудке «мертвым грузом» до самого пробуждения. Не удивительно, что проснемся мы в этом случае с ощущением сильного дискомфорта. Для того чтобы подобного не случалось, следует придерживаться нескольких простых правил:

  1. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
  2. На ужин выбирайте простые блюда из овощей, молочных продуктов, рыбы.
  3. Порции пищи по объему совпадают с размером 2 ваших кулаков. Это – примерный размер желудка.
  4. Тщательно пережевывайте еду.
  5. Не употребляйте жидкость за 10 минут до еды и в течение получаса после еды. Конечно, лишь в том случае, если на ужин у вас легкий суп, или стакан кефира, это правило отменяется.

Об этом часто забывают, но причины вздутия живота и тяжести в желудке могут крыться в отсутствии культуры приготовления блюд. Некоторые продукты плохо сочетаются друг с другом и у людей с чувствительным тяжесть в желудке и тошнота причиныпищеварением могут спровоцировать дискомфорт в животе. Например:

  1. Не желательно одновременно употреблять мясо и молоко, а также все производные этих продуктов.
  2. В качестве гарнира к жирному мясу лучше выбирать овощи, а не каши и хлеб. При этом сыр и молочные продукты, наоборот, лучше усваиваются в сочетании со злаковыми.
  3. Капуста и фасоль в одном блюде вызовут метеоризм и вздутие даже у здорового человека.
  4. Плохо ладят между собой соления, свежие фрукты и молоко.

Кстати, причина может быть не только в неправильных сочетаниях продуктов, но и в индивидуальной чувствительности к одному из них, аллергии.

Видео: Жжение в желудке: причины, лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тяжесть в желудке – причины