LadyVu.com

Узи щитовидной железы - норма

узи щитовидной железы норма

В настоящее время расшифровка УЗИ щитовидной железы позволяет обнаружить пороки развития этого органа, установить есть ли опухоли в его тканях или минимальные воспалительные очаги. В зависимости от итоговых показателей этого исследования врачом-эндокринологом корректируется вся программа диагностики больного, поскольку УЗИ отражает только состояние железы, но не ее функционирование.

Когда назначают УЗИ щитовидки?

Результаты УЗИ щитовидной железы обязательно нужны, если:

  • пациент работает во вредных для здоровья условиях, например, постоянно находиться за компьютером, часто меняет климатические зоны, оказывается в стрессовых ситуациях;
  • пациенту более 40 лет – в этом возрасте практически вдвое увеличивается риск развития злокачественных и доброкачественных новообразований, а рак щитовидной железы на УЗИ будет виден;
  • пациенту довольно часто в течение жизни приходилось принимать во время терапии различных патологических процессов гормональные препараты;
  • патологические процессы в щитовидке были обнаружены у близких родственников пациента (неблагоприятная наследственность);
  • у пациента выявлен сахарный диабет или эндокринные заболевания.

В норме ли размеры щитовидной железы УЗИ покажет и при беременности. Можно его делать на любом сроке вынашивания ребенка и на этапе планирования. Обязательно назначают такое обследование при появлении симптомов болезней щитовидки (беспричинных колебаний веса, раздражительности, заторможенности, нарушение терморегуляции или частоты сердечных сокращений).

Что можно увидеть на УЗИ?

Не каждый пациент знает, что показывает УЗИ щитовидной железы, и часто отказываются от прохождения процедуры. Это в корне неверно, ведь УЗИ даёт возможность получить изображение, которое содержит сведения о состоянии органа в целом, а также его отдельных областей: опухолевые образования, воспалительные процессы, узлы, изменение размеров или нарушение размеров. При этом, перед тем как делается УЗИ щитовидной железы, не нужно проводить специальных подготовок.

Правильное описание результатов обследования должно иметь такую структуру:

  • форма и расположение органа;
  • размер и объём каждой доли;
  • общий объем долей;
  • фокальные образования;
  • характер структуры органа;
  • кровоток;
  • заключение.

Норма в результатах УЗИ

Норму при УЗИ щитовидной железы определяют по нескольким показаниям. Во-первых, это размер. Хорошие результаты означают, что не было выявлено ни уменьшение, ни увеличение органа (у мужчин не больше 25 мм, у женщин не больше 18 мм). Контуры обязательно должны быть ровными и четкими. Также норма в расшифровке УЗИ щитовидной железы – это когда нет изменений в тканях, образований или узлов не выявлено, а эхоструктура однородная.

Обычно, в результаты входит и анализ состояния лимфоузлов шеи (подключичных и подчелюстных), так как норма УЗИ щитовидки совпадает и с нормальным состоянием этих узлов. В основном для определения патологий смотрят на их размер.

что показывает узи щитовидной железы

В любом случае, заключение УЗИ щитовидной железы – это не диагноз. Результаты этого обследования станут лишь базовой информацией для врача-эндокринолога. Для того, чтобы установить, какой недуг поразил организм, следует сделать специальный анализ или даже биопсию. И только сопоставив все итоги исследований можно поставить диагноз.

При норме УЗИ щитовидной железы анализы на количество тиреоидных гормонов также могут назначаться, поскольку на начальном этапе развития некоторых болезней изменений в структуре и размерах железы еще может не быть, а вот разрушительное действие на организм оно уже может оказывать.

Видео: УЗИ

Видео: УЗИ щитовидной железы, норма (клиника "Энерго")

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи щитовидной железы - норма