LadyVu.com

Глюкоза при беременности: норма и патология

Почему повышена глюкоза при беременности: причиныПереработка и усвоение углеводов – один из важнейших обменных механизмов в организме человека. В результате этого процесса клетки получают глюкозу, которая является основным источником энергии, обеспечивающим их жизнедеятельность. Исследование крови, определяющее уровень глюкозы при беременности, дает врачу информацию о том, в какой степени организм женщины способен обеспечить себя питательными веществами, без которых невозможно ни сохранение ее собственного здоровья, ни нормальное развитие плода.

Изменения процесса усвоения глюкозы при беременности

Человек получает углеводы с пищей. При прохождении пищеварительного тракта крахмал и сложные сахара расщепляются до глюкозы, которая через стенки тонкого кишечника всасывается в кровь. В норме, большая часть глюкозы (при посредстве гормона поджелудочной железы – инсулина) поступает в органы и ткани для немедленного использования, а меньшая – превращается в гликоген, который откладывается в печени и мышцах. Так организм создает запасы на случай, когда ему может понадобиться срочная энергетическая «подпитка».

Процесс вынашивания новой жизни вносит в углеводный обмен некоторые изменения. Растущий плод нуждается в большом количестве глюкозы. Обеспечивая ее поступление, природа использует следующие механизмы:

  • Подавление усвоения глюкозы организмом будущей матери. Эффект достигается за счет влияния гормонов, связанных с беременностью (прогестерона, эстрогенов, плацентарного лактогена и т. д.). Эти вещества уменьшают чувствительность клеточных мембран к инсулину. Процесс перемещения глюкозы в ткани замедляется- возникает так называемая пониженная толерантность к глюкозе при беременности, что обеспечивает высокое содержание этого вещества в крови;
  • Облегчение проникновения глюкозы через плацентарный барьер в кровоток плода.

Концентрация глюкозы в крови небеременной женщины не должна превышать 5,5 ммоль/л. При беременности норма глюкозы может колебаться от 3,33 до 6,61 ммоль/л. Отклонения от этих значений свидетельствуют о наличии патологий, опасных как для будущей матери, так и для ее ребенка.

Нарушения обмена глюкозы при беременности

Причины того, что содержание глюкозы при беременности повышено, могут быть разными. Специалисты различают три вида таких отклонений:

  • Сахарный диабет 1 типа, предшествовавший зачатию. Это тяжелое нарушение обмена, для которого характерны органические изменения клеток поджелудочной железы. Результатом является абсолютная инсулиновая недостаточность (гормон просто не вырабатывается). Патология проявляется в раннем возрасте- пациенты нуждаются в пожизненной инсулинозамещающей терапии;
  • Сахарный диабет 2 типа, возникший до наступления беременности. Заболевание связано с относительной инсулиновой недостаточностью, то есть с нарушением баланса между поступлением в организм глюкозы и выработкой гормона. Нередко наблюдается у пациентов, страдающих ожирением и патологиями не только усвоения углеводов, но и других видов обмена веществ;
  • Гестозный сахарный диабет, причиной которого является изменение гормонального фона при беременности. В данном случае все негативные проявления исчезают после родов, но почти у 30% женщин сохраняется опасность последующего развития диабета (чаще всего, 2 типа).

Как правило, будущие мамы сдают анализ крови на глюкозу два раза за весь период вынашивания. Если исследование показывает повышенное содержание углеводов (гипергликемию), доктор рекомендует сдать тест на толерантность к глюкозе при беременности (он позволяет сделать выводы о причинах избыточной концентрации глюкозы в крови). Такой анализ показан и в том случае, когда женщина имеет избыточный вес, гестозный сахарный диабет в анамнезе или разрешение предыдущей беременности очень крупным (более 4 кг) малышом.

Иногда врачи назначают и исследования, направленные на определение содержания глюкозы в моче при беременности. Их результаты позволяют оценить состояние выделительной системы женщины. Это необходимо, если нарушения углеводного обмена провоцируют развитие почечных патологий, внешне проявляющихся отеками, ростом артериального давления и другими болезненными симптомами. В норме, глюкоза в моче при беременности определяться вообще не должна, но ее присутствие в количестве не более 6 ммоль/л не считается отклонением.

Негативные последствия высокого содержания глюкозы при беременности

Нарушение углеводного обмена отрицательно сказываются на состоянии будущей мамы и ее ребенка. Если концентрация глюкозы при беременности повышена, могут возникнуть:

  • Ранняя секреция инсулина у плода. В норме, организм малыша начинает вырабатывать инсулин лишь на сроке 11-12 недель. При избыточном поступлении глюкозы в кровоток, поджелудочная железа ребенка «созревает» раньше положенного. Это может стать причиной ее неправильного формирования и последующего возникновения ряда тяжелых патологий;
  • Резкое повышение веса плода, чреватое тяжелым родоразрешением и появлением родовых травм у малыша;
  • Развитие других нарушений обмена веществ, характеризующихся задержкой жидкости, отечностью, поздним гестозом, осложнениями в работе сердечно-сосудистой системы, общим ухудшением состояния матери и плода.

Как правило, гестозный сахарный диабет удается компенсировать, изменив режим питания будущей мамы. В тяжелых случаях приходится назначать курсы инъекций инсулина.

Не менее неприятной для женщины и опасной для плода является ситуация, когда уровень глюкозы при беременности сильно понижен. Обычно это случается, если будущая мама имеет очень низкий вес, плохо питается или страдает тяжелым ранним токсикозом. В таких случаях назначают внутривенные вливания раствора глюкозы, рекомендуют сделать рацион беременной более калорийным.

Во время беременности женщина должна правильно питаться, соблюдать режим дня и тщательно следить за своим здоровьем, выполняя рекомендации медиков. Это особенно важно, если она имела проблемы с обменом веществ до зачатия. Только ответственное и внимательное отношение к своему состоянию даст будущей маме возможность выносить и родить здорового ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глюкоза при беременности: норма и патология