LadyVu.com

Постоянная горечь во рту – причины и лечение

постоянная горечь во рту причины и лечение

Обычно горечь во рту проявляется с утра и чаще всего у людей старше 40 лет. Причиной могут быть как возрастные изменения вкусовых рецепторов, так и серьезные заболевания внутренних органов.

Причины постоянной горечи во рту

Прежде всего, причины непроходящей горечи во рту следует искать в нарушении работы печени и желчного пузыря. Вот основные болезни, сопровождаемые ощущением гречи на языке:

  1. Заболевания желчевыводящих путей. Печень вырабатывает желчь, которая по мере необходимости поступает в двенадцатиперстную кишку и способствует пищеварению. Но по разным причинам иногда происходит нарушение работы печени и связанных с ней органов, в итоге горечь во рту становится ярким симптомом непорядка.
  2. Холецистит. При воспалении желчного пузыря появляется не только ощущение горечи во рту, но и неприятные ощущения в подреберье, сухость во рту, повышение температуры и прочие неприятные признаки и симптомы.
  3. Желудочная диспепсия. Затруднение пищеварения вследствие нарушения работы желудка приводит к ощущению переполнения желудка даже после небольшой порции еды, затем во рту появляется горький вкус. Состояние сопровождается газообразованием, вздутием живота, появлением запаха изо рта, снижением аппетита.
  4. Лямблиоз. Попадание в организм паразитов лямблий вызывает нарушение работы тонкого кишечника, что проявляется вздутием, болями, горечью во рту, урчанием в животе, быстрым утомлением и снижением аппетита.
  5. Высокий уровень глюкозы в крови. Если помимо ощущения горечи вы отметили снижение остроты зрения, уменьшение потливости, постоянные горячие стопы и ладони,постоянная горечь во рту скорей всего у вас повышенный уровень сахара. В этом случае лечение постоянной горечи во рту должно начаться с посещения эндокринолога.
  6. Заболевания ротовой полости – стоматит, гингивит. Иногда это является реакцией организма на новые пломбы или зубные протезы.

Постоянная горечь во рту – что делать?

Разобраться с причинами постоянной горечи во рту и назначить грамотное лечение поможет комплексное медицинское обследование. Не следует заниматься самолечением, поскольку вы сами не всегда сможете точно определить заболевание и ее стадию.

Видео: Желчнокаменная болезнь. Лечение желчнокаменной болезни без операции. Точка Доктор-Желчь.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Постоянная горечь во рту – причины и лечение