LadyVu.com

Воспаление сухожилия кисти руки – лечение

воспаление сухожилия кисти руки лечение

Воспалительный процесс может развиться в тканях любых сухожилий организма, в том числе и в кистях рук. Стоит заметить, что поражение такой локализации встречается достаточно часто в связи с большой уязвимостью этой части тела, подверженностью неблагоприятным факторам. Воспаление сухожилий кисти может носить инфекционный характер, но все же чаще всего оно бывает связано с физическими нагрузками, травмами, переохлаждениями.

Воспаление сухожилий кистей рук нередко выступает профессиональным заболеванием у пианистов, гитаристов, машинистов, наборщиков текстов, спортсменов и т.д. В данном случае патология развивается вследствие регулярной длительной нагрузки на кисти и совершении повторяющихся движений в суставах пальцев и запястья. Если воспаление в острой фазе не лечить, то оно может перейти в хроническую стадию и привести к дегенеративным изменениям в тканях.

Симптомы воспаления кистей рук

Воспалительный процесс кистей сопровождается такими признаками:

  • тянущая боль в кисти руки, усиливающаяся при движении;
  • отечность, покраснение в пораженной области;
  • ограничение движений в суставах кистей;
  • появление хруста в суставах.

При инфекционном поражении может также наблюдаться:

  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • общая слабость.

Развитие нагноения приводит к практически невыносимым болям пульсирующего характера.

Лечение воспаления сухожилия кисти

В случае инфекционного процесса лечение обязательно включает назначение антибиотических препаратов (как правило, широкого спектра действия). Также показан прием обезболивающих и противовоспалительных средств, иммуномодуляторов и витаминных комплексов. Если произошло нагноение, проводится хирургическое вмешательство, предусматривающее вскрытие сухожильного влагалища и последующее дренирование.

Воспаление неинфекционного характера требует несколько иной лечебной методики. Прежде всего, требуется уменьшение нагрузки на пораженную конечность, ее иммобилизация. Назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, а после угасания острого процесса показаны физиотерапевтические процедуры:

В некоторых случаях требуется введение кортикостероидов, иссечение сухожильного влагалища. Если воспаление возникло вследствие профессиональной деятельности, пациенту рекомендуется сменить специальность.

Лечение воспаления сухожилия кисти руки народными средствами

Народная медицина предлагает немало средств, которыми можно дополнить основное лечение. Например, снять отек и уменьшить боль помогает проведение массажа пораженных областей кубика льда, приготовленного из обычной воды.

Видео: Стенозирующий лигаментит: что делать, если палец не разгибается?

Видео: Болит запястье: частая причина, по которой болит запястье - тендинит или воспаление сухожилий

Видео: Повреждение сухожилий кисти

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление сухожилия кисти руки – лечение