LadyVu.com

Воспаление трахеи – симптомы, лечение

Воспаление трахеи симптомы лечение

Трахея — хрящевой трубчатый орган, соединяющий гортань с бронхами. Воспаление слизистой оболочки трахеи (трахеит), чаще всего возникает при простудных заболеваниях или вирусных инфекциях и может быть как острым, так и хроническим.

Причины и симптомы воспаления трахеи

Острый трахеит редко возникает как отдельное заболевание, а чаще проявляется на фоне гриппа, простуды, обычно в сочетании с ринитом, ларингитом и фарингитом. Как правило, заболевание провоцируется вирусными инфекциями, реже — бактериальными (стафилококковыми, стрептококковыми, пневмококковыми) и грибковыми поражениями. Помимо этого, развитию воспаления трахеи может способствовать вдыхание холодного или запыленного воздуха, содержащего раздражающие вещества.

Хронический трахеит обычно развивается из острого и нередко наблюдается у людей, злоупотребляющих курением, склонных к аллергиям, а также при застойных явлениях в дыхательных путях, вызванных болезнями легких, сердца, почек.

Признаки острого трахеита обычно появляются следом за признаками воспаления вышележащих отделов дыхательных путей. Самым характерным симптомом воспаления трахеи является сухой кашель, усиливающийся ночью и утром. Также он возникает при глубоком вдохе, смехе, резкой смене температуры окружающей среды.

Дополнительно могут наблюдаться:

  • жжение в груди;
  • хрипы;
  • общее ухудшение самочувствия;
  • повышение температуры.

Чем лечить воспаление трахеи?

Лечение заболевания обычно направлено на снятие воспаления слизистой и на борьбу с причинами, которые вызвали трахеит.Нужно отметить, что горячее питье, пастилки для смягчения горла и некоторые другие методы лечения малоэффективны при борьбе с симптомами воспаления трахеи и не помогают устранить мучительные приступы кашля.

Больным обычно назначают горчичники на грудную клетку. Для улучшения отхождения мокроты при трахеите предписаны отхаркивающие средства:

Для снятия приступов кашля используются специальные противокашлевые препараты:

    Воспаление трахеи симптомы
  • Кодеин;
  • Либексин и т. д.

При этом следует помнить, что сочетать противокашлевые препараты с муколитиками нельзя.

В случае если воспаление трахеи распространяется на лежащие ниже отделы дыхательной системы, для лечения применяют антибиотики. При гриппе чаще всего назначают Ремантадин, а при неопределенной вирусной инфекции — Интерферон.

В случае своевременно начатого лечения, заболевание проходит за 1-2 недели.

Видео: Воспаление придатков - причины и симптомы

Видео: Елена Малышева. Эпиглотит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление трахеи – симптомы, лечение