LadyVu.com

Прогестерон при беременности - норма по неделям (таблица)

прогестерон при беременности норма по неделям таблица

После зачатия ребенка гормональный фон у женщины значительно изменяется. Это является необходимым для сохранения беременности и нормального развития плода. Прогестерон сначала вырабатывается желтым телом после овуляции, а позже эту функцию выполняет плацента ребенка. Роль гормона – подготовка тела женщины к зачатию и рождению младенца. Благодаря воздействию прогестерона стенки матки утолщаются и несколько меняют свою структуру, готовясь принять и удержать оплодотворенную яйцеклетку. После зачатия гормон влияет также на прекращение месячных на время беременности, увеличение молочных желез и психологическую подготовку женщины к рождению малыша. Таким образом, значение прогестерона достаточно высоко. Специалисты рекомендуют следить за его изменениями. В этом поможет таблица, в которой норма прогестерона при беременности расписана по неделям. В случаях отклонений вопрос решается совместно с врачом и назначается нужное лечение.

Таблица нормы прогестерона при беременности

если прогестерон ниже нормы во время беременности

Как видно из таблицы, норма прогестерона при беременности на ранних сроках, т.е. в 1 триместре, постоянно увеличивается. Такая же тенденция наблюдается и дальше.

Если при беременности прогестерон выше нормы, это может означать нарушения в здоровье мамы (сахарный диабет, работа почек, надпочечников) или в развитии плода. В этом случае врач назначит дополнительные обследования и предложит схему лечения, в соответствии с диагнозом.

Чаще наблюдается обратная ситуация. Если во время беременности прогестерона ниже нормы, это может быть симптомом:

  • угрозы выкидыша;
  • воспалительных процессов;
  • замершей, перенашиваемой или внематочной беременности;
  • задержки развития плода.

Гормональные лекарства, которые назначают специалисты, регулируют уровень прогестерона в крови женщины. Поэтому многие беременности с недостаточным уровнем прогестерона в итоге заканчиваются благополучно. Здесь важно вовремя выявить проблему и следовать рекомендациям врача. Если вам предложат пролечиться в больнице, не переживайте и ложитесь под наблюдение специалистов.

При искусственном оплодотворении особенно важно контролировать уровень прогестерона в крови. При ЭКО часто в организме женщины оказывается недостаточно этого гормона (возможно, это и служило одной из причин обратиться к такому способу зачатия). Поэтому соответствующие препараты назначаются до ЭКО и после.

прогестерон при беременности норма таблицаЕсли вас интересует норма прогестерона при ЭКО беременности по неделям, то можно обратиться к таблице, приведенной выше, так как показатели одинаковы для всех. Еще раз подчеркнем, что при искусственном оплодотворении организм женщины нуждается в поддержании уровня прогестерона, поэтому вполне нормально то, что беременной сразу назначат лекарственные препараты.

Вне зависимости от способа оплодотворения, нельзя заниматься самолечением. Только врач назначит определенные лекарства в той дозировке, которая необходима именно вам. Как правило, назначаемые препараты натурального происхождения, поэтому безопасны для здоровья мамы и малыша.

Видео: Можно ли забеременеть, если...?

Видео: Пол ребенка по форме живота, как определить кто у вас будет?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прогестерон при беременности - норма по неделям (таблица)