LadyVu.com

Низкий прогестерон при беременности

низкий прогестерон при беременности

Прогестерон – это важнейший гормон беременности, который отвечает за нормальное ее развитие, особенно в первом триместре. Низкий прогестерон при беременности может привести к отслойке плодного яйца на самых ранних сроках, что является угрозой прерывания беременности.

Уровень гормона определяется при помощи анализа крови, взятой у беременной из вены. Сдают анализ натощак, а результат готовится 1-2 дня. Существуют определенные нормы концентрации гомона в крови в зависимости от срока беременности.

К счастью, нехватку прогестерона при беременности можно компенсировать искусственными аналогами гормона, созданными в лабораторных условиях. Для этого обычно прописывают такие препараты как Утрожестан или Дюфастон при беременности. Принимать их можно как орально, так и вагинально. При этом последний способ считается более действенным.

Недостаток (низкий уровень) прогестерона при беременности – симптомы и последствия

Признаками нехватки прогестерона при беременности могут стать мажущие кровянистые выделения из половых путей, тянущие боли. А при ультразвуковом обследовании у женщины выявляется отслойка той или иной степени. В этом случае женщине предлагают лечь «на сохранение» в отделение.

Состояние является довольно серьезным и может привести к такому последствию как выкидыш. Однако при своевременном принятии соответствующих мер беременность в большинстве случаев удается сохранить.

Вылеченная отслойка на ранних сроках никак не влияет на дальнейшую беременность. Поскольку именно прогестерон отвечает за прикрепление плодного яйца к матке, то при нормализации его уровня в организме совершается нормальная имплантация и дальнейшее развитие беременности.

Для чего еще нужен прогестерон?

нехватка прогестерона при беременности

Функции прогестерона не ограничиваются обеспечением прикрепления эмбриона к матке. Этот гормон влияет на многие системы организма, например – он воздействует на обмен веществ, помогая извлекать из пищи максимум полезных веществ, он участвует в производстве кортизола, в расщеплении протеинов и кофеина.

Прогестерон отвечает за выработку инсулина и нормальную работу поджелудочной железы. Прогестерон участвует в работе сухожилий, мышц, связок, помогает им расслабиться, а также влияет на мозг, воздействуя на рецепторы, отвечающие за сон. В женском же организме именно благодаря прогестерону становится возможным развитие яйцеклетки и последующее ее оплодотворение и наступление беременности.

Видео: Прогестерон. Вред для репродуктивного здоровья женщин

Видео: Нормализация уровня Гормона Прогестерона Изохронные биения Normalize Progesterone Levels

Видео: Прогестерон и длительность цикла

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Низкий прогестерон при беременности