LadyVu.com

Сгустки крови при месячных - причины

сгустки крови при месячных причиныКаждый женский организм индивидуален, следовательно, и такое явление, как менструальные выделения, может протекать с некоторыми особенностями. Так, многие девушки неоднократно отмечают у себя появление больших сгустков крови при месячных, однако причины такого явления им неизвестны. Давайте подробнее рассмотрим данную ситуацию и попытаемся выяснить, о чем это может свидетельствовать.

Каковы причины появления обильных месячных со сгустками крови?

В медицине такое нарушение, при котором менструальные выделения настолько обильны, что девушки вынуждены сменять гигиеническую прокладку ежечасно, получило название меноррагия. При этом стоит отметить, что продолжительность кровянистых выделений в таких случаях достигает 7 дней.

Однако далеко не всегда обильные менструальные выделения могут расцениваться, как нарушение. Так, для женщины с избыточным весом, обильные месячные - привычное явление. Кроме того, необходимо сказать, что характер менструальных выделений также зависит и от наследственного фактора, т.е. если у мамы девушки постоянно наблюдаются обильные месячные выделения, то существует большая доля вероятности того, что подобное будет наблюдаться и у нее.

Но зачастую продолжительные и большие по объему менструальные выделения есть лишь признак (симптом) гинекологического заболевания. Так наиболее часто подобное наблюдается при следующих нарушениях:

  1. Изменение работы гормональной системы и как следствие, дисбаланс. Так, нередко с подобной ситуацией сталкиваются молодые девушки, у которых совсем недавно произошла менархе – первая менструация. Также, обильные месячные - не редкость и у тех женщин, которые в недалеком прошлом родили ребенка. Кроме этого, большие по объему менструальные выделения нередко наблюдаются у женщин, у которых репродуктивные функции находятся в стадии затухания, - климактерический период.
  2. Все перечисленные выше ситуации характеризуется, прежде всего, тем, что при них в женском организме происходит повышение уровня эстрогена, и в то же время снижается концентрация прогестерона. Это приводит к тому, что слизистая оболочка матки сильно утолщается. В результате вместе с менструальной кровью наружу выходят и кровяные сгустки.
  3. Также у женщин репродуктивного возраста одной из причин нарушения гормонального фона и, как итог, болезненных месячных со сгустками, может быть использование оральных контрацептивных препаратов или установка внутриматочной спирали.
  4. Эндометриоз нередко врачи рассматривают, как одну из причин месячных со сгустками, а порой и со слизью. Данное заболевание развивается на фоне изменения гормонального фона.
  5. Появление новообразований в матке. Интенсивные менструации, как правило, являются сопутствующим явлением таких заболеваний, как миома, поликистоз, полипоз и др.
  6. Болезни органов малого таза могут быть одной из причин появления сгустков крови в конце месячных. При этом подобные патологии могут иметь как инфекционную, так и воспалительную природу.

большие сгустки крови при месячных причиныЧто еще может приводить к появлению месячных со сгустками?

Кроме перечисленных выше нарушений, к подобным явлениям могут приводить также и хронические заболевания щитовидной железы, печени, почек.

Для тех женщин, которые имеют нарушения в работе свертывающей системы крови, обильные менструальные выделения - привычное явление.Таким образом, для определения возможных причин месячных со сгустками без болевых ощущений (будь они скудными или обильными), женщина должна обратится к врачу. Только после прохождения полного обследования удастся установить истину и назначить соответствующее лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сгустки крови при месячных - причины