LadyVu.com

Эндометриоз - лечение

эндометриоз лечениеЗаболевание, при котором клетки слизистой матки обнаруживаются в каких-либо иных тканях и органах, часто ведущее к бесплодию, - это эндометриоз, и лечение его зависит от его причин, симптоматики, тяжести проявлений, возраста, особенностей течения, а также от того, планирует ли женщина стать матерью. Многие врачи подчеркивают наследственный характер этой болезни, а также то, что она всегда является проявлением системной патологии, которая возникла как результат нарушения гормональной или иммунной регуляции. Способы лечения эндометриоза варьируются от гормональных и гомеопатических до хирургических.

Лечение эндометриоза матки народными средствами

Не вполне верный, но часто практикуемый подход в борьбе с эндометриозом, - это лечение травами. Его можно применять только в качестве дополнительного метода. По мнению специалистов, хорошо помогает настой, приготовленный из листьев мушмулы (1 столовая ложка на стакан кипятка), отвар боровой матки (пьется за час до приема пищи) или сабельника (пьется через 30 минут после еды), отвар калиновой коры (по 2 столовых ложки по 3 раза в день).

Лечение эндометриоза гомеопатией применяется с большой осторожностью, так как может изначально вызвать обострение всех хронических проблем со здоровьем женщины, после чего, если прием гомеопатических средств не прекращен, возможен положительный эффект.

Гормональные препараты для лечения эндометриоза

При рассматриваемом заболевании почти всегда врачами назначаются гормональные препараты, на время выключающие менструальную функцию за счет остановки продукции женских половых гормонов. Это позволяет очагам болезни регрессировать, где бы они ни оказались. Длительность приема таких медикаментов, равно как и их выбор, всегда индивидуален. Данный вопрос должен разрешаться исключительно врачом. Часто применяются такие средства как Норколут, Провера, Оргаметрил, Данол, Золадекс. Такой подход к избавлению от болезни дает положительный результат уже через 4-8 недель.

Негормональное лечение эндометриоза также возможно. Оно является вспомогательным (к гормональному) и направлено на восстановление организма, профилактику спаечных процессов, предупреждение возможных осложнений. Для этого применяется электрофорез йода, цинка, медикаменты, которые влияют на работу желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени. Показаны также диета и прием витаминов, равно как и успокаивающие, противоаллергические и обезболивающие медикаменты.

Лечение хронического эндометриоза

Рассматриваемое заболевание практически всегда переходит в хроническую форму, если при избавлении от острой его формы не был применен правильный подход. Медикаментозное лечение эндометриоза является общепринятой практикой, так как без него устранить симптомы болезни невозможно. Как правило, назначаются антибиотики, витамины, иммуномодуляторы. Часто назначается курс седативных средств, физиотерапии (ванны, орошения, спринцевания и т.п.). хронический эндометриоз лечениеМожет быть также назначен прием оральных контрацептивов, после отмены которых, часто происходит беременность, приводящая к полному затуханию болезни по причине гормональной встряски во время беременности.

Лечение эндометриоза хирургическим путем

При узловой форме заболевания, поражающей тело матки, при сочетании его с фибромой или эндометриоидными кистами в яичниках, применяются хирургические способы излечения. После такого вмешательства обязательно прописывается прием гормональных препаратов сроком до полугода. Иногда гормоны назначаются также до операции. При хирургическом вмешательстве оптимально использовать лапароскопию, в ходе которой очаги болезни можно подвергнуть электрокоагуляции.

Видео: Эндометриоз лечение народными средствами. Как лечить эндометриоз в домашних условиях.

Видео: Эндометриоз. Лечение. Сыроедение!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эндометриоз - лечение