LadyVu.com

Операция по удалению кисты яичника

операция по удалению кисты яичника

Такая патология, как киста яичника, представляет собой наполненный жидкостью пузырь, расположенный внутри яичника, который может отличаться размерами, гистологическим строением капсулы кисты и характером внутреннего содержимого.

Нужно ли удалять кисту яичника?

Большинство кист яичника не представляют опасности для здоровья и могут появляться и самопроизвольно исчезать без всяких симптомов. Удалять кисту яичника врачи рекомендуют, если она постоянно растет и достигает больших размеров, вызывает боль. Удалять кисту стоит и тогда, когда существует подозрение на злокачественность процесса.

Методы удаления кисты яичника

Чаще всего кисту яичника удаляют эндоскопическим методом. Для этого на передней стенке живота делаются три прокола небольших размеров. К преимуществам данного метода относятся: низкий уровень травматизации пациентки, отсутствие необходимости проводить долгое время в стационаре, отсутствие рубцов и болезненных ощущений после операции, быстрое восстановление.

Для проведения данной операции может применяться лазер, если медицинское учреждение оснащено таким оборудованием, но, в большинстве случаев применяется электрокоагуляционный метод.

Эндоскопическое или лапароскопичесое удаление кисты яичника выполняют с применением общей анестезии. Перед хирургическим вмешательством живот пациентки заполняют газами и только после этого удаляют кисту путем введения через проколы необходимых инструментов.

После удаления кисты яичника методом лапароскопии, благодаря оптическому увеличению и более аккуратному обращению с внутренними органами, чаще всего удается избежать такого последствия операции, как спайки в малом тазу, что является немаловажным фактором для планирующих беременность женщин.

Иногда для удаления кисты яичника необходима полостная операция или лапаротомия, которая предполагает выполнения на животе больших размеров разреза. В таких ситуациях на восстановление у пациентки уходит гораздо больше времени.

Выбор метода удаления кисты яичника определяется врачом на основании определенных факторов:

  • состояние здоровья пациентки;
  • вид кисты и ее размеры;
  • оснащенность медицинского учреждения, где будет выполняться операция;
  • опасность возникновения различного рода осложнений.

Основная цель оперативного вмешательства при этом заключается в следующем:

  • подтвердить диагноз и установить природу кистозного образования;
  • исключить онкологическое заболевание;
  • удалить кисту яичника и ее содержимое, сохранив здоровую ткань данного органа.

Подготовка к удалению кисты яичника заключается в исключении питья и еды в день операции.Перед процедурой удаления кисты также рекомендуется для предупреждения развития инфекций отказаться на определенное время от курения. Перед операцией пациентке также могут ввести специальные средства, которые предотвращают образование тромбов.

Послеоперационный период

После оперативного вмешательства до прекращения действия наркоза пациентка должна отдыхать. Если женщина чувствует боль, то ей могут быть назначены анальгезирующие средства.

эндоскопическое удаление кисты яичника

В течение двух суток после удаления кисты не рекомендовано садиться за руль, либо выполнять работу, связанную с повышенной концентрацией внимания.

Восстановительный период после удаления кисты обычно составляет 7-14 дней.

Побочные эффекты операции по удалению кисты яичника

Побочные действия, как правило, сводятся к болезненным ощущениям в животе или плече, проходящим в течение двух суток.Иногда могут возникнуть: инфекция, аномальная реакция на наркоз, обильное кровотечение, тромбы.

Видео: удаление кист яичников часть2

Видео: Удаление кисты яичника. Как выглядит киста

Видео: Полостная операция и киста яичника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Операция по удалению кисты яичника