LadyVu.com

Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки

Диагноз эрозия шейки матки (дефект ее слизистой оболочки) по статистике ставится каждой второй женщине детородного возраста. Возникает она и у рожавших, и у не рожавших женщин, и даже у девственниц.

Эрозия может быть врожденной, истинной и ложной. Истинная эрозия может пройти самостоятельно через несколько недель. Врожденная эрозия обычно появляется в результате гормональных нарушений, чаще у подростков. Часто проходит без лечения после гормонального всплеска, например родов, но все же требует наблюдения врача. Ложная же эрозия самый распространенный и самый опасный вариант заболевания – сама не пройдет никогда и может стать причиной бесплодия и приобретения женщиной различных инфекций.

Причины и признаки эрозии

Причины появления заболевания до конца не выяснены, самыми вероятными называются:

  • гормональные нарушения;
  • слишком раннее начало половой жизни – несозревшая слизистая оболочка шейки матки более уязвима для инфекций. А их попадание практически всегда вызывает эрозию;
  • воспалительные процессы половых органов;
  • механические повреждения слизистой оболочки – во время секса, после родов или аборта.

Часто заболевание протекает безболезненно, а потому женщины и не подозревают у себя наличие эрозии. Основным признаком являются кровянистые выделения после полового акта. Также о наличии эрозии могут свидетельствовать обильные беловатые выделения, тянущие боли внизу живота, которые усиливаются во время месячных и частые сбои менструального цикла.

Способы лечения эрозии шейки матки

Если эрозия шейки матки возникла на фоне инфекционных заболеваний, то сначала вылечивают их, а потом приступают к устранению самой болезни. Метод выбирается врачом в зависимости от тяжести заболевания и от того рожала женщина или нет, поскольку некоторые способы нерожавшим женщинам противопоказаны или не рекомендованы. Так диатермокоагуляция применяется для лечения эрозии шейки матки только у рожавших женщин. Для нерожавших рекомендуется радиоволновая хирургия или химическая коагуляция. Использование лазеротерапии и криотерапии возможно для обеих групп женщин.

Народные способы лечения эрозии шейки матки

Существуют народные способы для лечения эрозии шейки матки, но их рекомендуется использовать только под наблюдением врача. Также надо помнить, что не всегда народные методы позволяют полностью вылечить эрозию, а потому всецело полагаться на них, забыв о профессиональной врачебной помощи, не стоит.

  1. Наиболее эффективным считается использование тампонов с облепиховым маслом. Лечение производится на протяжении 8-12 дней.
  2. Эрозия
  3. Есть способ лечения эрозии с помощью мумие. Для этого 2,5 грамма мумие нужно развести в стакана воды. Пропитанные полученным раствором тампоны нужно вводить на ночь во влагалище.
  4. Самые распространенные народные способы лечения эрозии это прием различных травяных настоек. Например, настойка из марьина корня (пион уклоняющийся). Для этого 5 столовых ложек корня растения нужно залить 0,5 л водки и настаивать 4 недели. Принимают полученную настойку за полчаса перед едой по одной чайной ложке трижды в день. Курс лечения 40 дней. После этого делают перерыв на 14 дней и снова повторяют прием настойки.
  5. Также для лечения эрозии используются травяные отвары для спринцеваний. Например, применяется отвар зверобоя. Для его приготовления потребуется взять 4 ст. ложки травы растения и залить их 2 литрами горячей воды. Отвар нужно прогревать 10 минут на водяной бане. После этого отвар настаивается полчаса в теплом месте.
  6. Также для спринцевания используется настой из следующего сбора. Необходимо взять 30 грамм цветков ромашки, по 20 грамм шалфея, сушеницы топяной, листьев березы, коры дуба, цветков календулы и по 10 грамм цветков черемух, травы полыни обыкновенной и цветков лаванды. Все компоненты перемешать и 15 грамм смеси залить 1 литром кипящей воды. Настаивать надо 3 часа, после чего процедить. Этот настой используют для спринцеваний перед сном дважды в неделю.

Видео: Эрозия шейки матки. Как лечить эрозию шейки матки

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение эрозии шейки матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эрозия шейки матки