LadyVu.com

Принципы лечения эрозии шейки матки

Если женщине выставлен диагноз эрозия шейки матки – это еще не повод паниковать, впадать в истерику и считать, что жизнь закончена. Этот диагноз встречается у каждой второй женщины, но все они прекрасно живут, а некоторые вообще не подозревают, что у них есть это патологическое состояние. Самое главное, если вы пополнили строй женщин с эрозией матки – постоянное наблюдение и лечение ее при необходимости.

Естественно, что при установке данного диагноза, перед каждой женщиной остро встает вопрос, как лечить эрозию шейки матки?

Лечение эрозии шейки матки – дело трудоемкое и зависит, прежде всего, от причины, по которой эрозия возникла.
Если эрозия возникла на фоне гормональных нарушений в женском организме, то нужно лечить не эрозию, а основное гормональное заболевание. В этом случае на фоне адекватного и правильного лечения эрозия может зажить самостоятельно и больше не беспокоить женщину.

Если же эрозия возникла в результате механического повреждения: грубом соитии, после бурной родовой деятельности и разрывах шейки матки, после проведенного аборта или диагностического выскабливания полости матки – ее лечение предполагает, прежде всего, устранение повреждающего фактора, если это возможно. В противном случае применяют консервативные или хирургические методы лечения.
Если эрозия возникла в результате инфекции, которая вызывает воспаление половых органов женщины, или же это венерические заболевания, то необходимо для начала вылечить основное заболевание.

Таким образом, лечение эрозии – это очень ответственный шаг акушер-гинеколога, который в конечном счете должен привести к полному исчезновению эрозии. Если через некоторое время встречается рецидив данного патологического процесса, это может означать, что причина, вызвавшая ее возникновение, была установлена неверно. В этом случае необходимо более детальное обследование женщины.

Итак, для лечения эрозии шейки матки необходимо:

  • устранить факторы, играющие непосредственную роль в ее возникновении;
  • сохранить главную функцию женского организма – детородную;
  • установить мероприятия, направленные на профилактику развития рецедивов заболевания.

Лечение эрозии шейки матки в зависимости от ее вида

Как известно, существует три вида эрозии шейки матки:

  1. врожденная;
  2. истинная;
  3. псевдоэрозия.

Врожденная эрозия шейки матки не требует специфического лечения. В этом случае женщина должна состоять на диспансерном учете и периодически, но не реже двух раз в год, приходить в женскую консультацию, где ей будут проведены все необходимые методы диагностики: исследование шейки матки в зеркалах, кольпоскопия, мазки на онкоцитологию.
Очень часто у таких женщин наблюдается нарушение менструального цикла, что требует его корректировки, после чего эрозия исчезает.
Если врожденная эрозия шейки матки обнаружилась после родов или аборта, то ее лечат так же, как и псевдоэрозии.

Как правило, возникновение истинной эрозии связно с воспалительными заболеваниями. Таким образом, для ее лечения необходимо вначале искоренение основного воспалительного заболевания. Если истинную эрозию не лечить, есть вероятность, что она перейдет в псевдоэрозию, что потребует более радикального лечения.

При наличии псевдоэрозии лечение эрозии выбирают в зависимости от возраста и состояния шейки матки. Псевдоэрозию лечат консервативно у молодых и нерожавших девушек или выбирают оперативное вмешательство, если женщина старшего возраста, рожавшая. Однако, чаще совмещают оба метода лечения.

Консервативные методы лечения

Консервативное лечение эрозии шейки матки включает в себя аппликации лекарственных средств к поврежденной поверхности шейки матки. Как правило во влагалище вводят тампоны с антибиотиками или противогрибковыми препаратами. Это зависит от возбудителя заболевания. Также в качестве аппликаций можно применять гормональные лекарственные средства.

Кроме того, можно провести курс антибиотикотерапии в виде принятия таблеток внутрь. Можно принимать таблетки, корректирующие кишечную микрофлору. К ним относятся Бифидумбактерин, Лактобактерин.
Однако, при наличии диагноза эрозия шейки матки лечение хирургическое считается наиболее благоприятным.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение шейки матки включает в себя очень много разных видов. Однако, самое наибольшее распространение и наименьшую частоту возникновения побочных эффектов вызывают следующие:

  • собственно хирургические;
  • диатермокоагуляция;
  • криодеструкция;
  • лазерная деструкция;
  • смешанные методы.

Наиболее широко применяется прижигание эрозии. Прижечь эрозию можно при диатермокоагуляции, криодеструкции и лазерной деструкции.
Диатермокоагуляция – самый распространенный метод лечения эрозии. При этом проводят коагуляцию шейки матки на глубину слизистой и подслизистой оболочки. При этом происходит полное заживление псевдоэрозий. Заживает коагулированный участок в течение месяца. Однако, часто могут встречаться осложнения в виде сужения цервикального канала, кровотечений. После проведения данной операции к пораженному участку прикладывают антибактериальные мази. Повторные осмотры осуществляют через 2 и 3 месяца. На диспансерном учете женщина стоит год с обязательным посещением гинеколога каждые три месяца.

Также при наличии эрозии шейки матки прижигание может осуществляться при помощи криодеструкции, которая по принципу сходна с диатермокоагуляцией, но представляет собой коагуляцию холодом. Диспансеризацию проводят каждые три месяца в течение первого года и каждые полгода – на втором году после ее проведения.

Прижигание эрозии можно выполнить и сравнительно молодым способом – лазерным. Заживление наступает через месяц. Выполняют данное вмешательство на третий или пятый день менструального цикла. Таким образом, это позволяет полностью восстановить слизистой оболочке к наступлению следующей менструации, что значительно снижает риск развития эндометриоза.
Непосредственно само хирургическое лечение предполагает реконструкции шейки матки, ее ампутацию или экстирпацию матки. Чаще всего оперативное лечение проводят в том случае, когда имеется прогрессирующая форма эрозии.

Лечение эрозии народными средствами

Лечение эрозии народными средствами допустимо только с разрешения врача при непосредственном его совете и при совмещении данного метода терапии с другими.

Для того, чтобы избавиться от эрозии шейки матки, народное лечение предлагает принимать внутрь отвар Матки боровой. Отвар готовится в точности по рецепту, указанному на упаковке и принимается внутрь в течение одного месяца.

Кроме того, можно проводить клизменные процедуры с омыванием шейки матки и влагалища отваром из чистотела утром и вечером. Обычно назначается до десяти процедур.
Также можно на ночь вставлять ватно-марлевые тампоны, смоченные в соке алое с медом. Для этого понадобится смешать четыре ложки алоэ с одной ложкой меда.
Таким образом, лечение эрозии народными средствами возможно. И оно может оказаться также эффективно, как и все другие методы лечения эрозии шейки матки.

Видео: Эктопия шейки матки. Эрозия шейки матки.

Видео: Лечение эрозии шейки матки облепиховым маслом

Видео: Как лечить эрозию шейки матки

Видео: Эффективное лечение эрозии шейки матки препаратами Тибетская Формула. А.А.Дуйко

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Принципы лечения эрозии шейки матки