LadyVu.com

Признаки эрозии шейки матки

признаки эрозии шейки матки

Мелкие дефекты в виде ранок и небольших язвочек, которые появляются на слизистой шейки матки, в медицинской практике называют эрозией, относящейся к доброкачественной опухоли. До применения кольпоскопии эрозия была обобщенным и избирательным понятием. Во время осмотров гинекологи обнаруживали на слизистой шейки покраснения и ставили такой диагноз. Сегодня диагностика, кроме визуального осмотра, включает исследование шейки под микроскопом, расширенную кольпоскопию и другие анализы, необходимые исследования.

Причины образования эрозии

Слизистая шейки матки деформирована может быть по разным причинам. Существует приобретенная и врожденная эрозия. При врожденной эрозии (псевдоэрозии шейки матки) наблюдается выступание призматического эпителия за границы шеечного канала. Врач видит эрозию как бархатистое покраснение. Считается, что причиной псевдоэрозии является высокий уровень в крови прогестерона. Приобретенная эрозия образуется на фоне таких заболеваний, как хламидиоз, гонорея, уреаплазмоз, трихомоноз, вирус герпеса и микроплазмоз. Бактериальные кандидозы и вагинозы тоже могут быть причиной эрозии. Шейка травмируется и при абортах, грубых половых актах. В группу риска включены женщины, рано начавшие половую жизнь, меняющие часто половых партнеров.

Симптомы эрозии

К сожалению, признаки эрозии шейки матки слишком малозаметны. Мало кто занимается дома исследованием влагалища с помощью гинекологического зеркала, поэтому не стоит пренебрегать плановыми гинекологическими осмотрами. Только врач точно знает, как определить эрозию шейки матки и назначить лечение.

Однако женщинам следует знать о том, какие симптомы отмечаются при эрозии, чтобы в случае необходимости срочно начинать лечение. Так, первым признаком являются разнообразные выделения. При эрозии это - обильные бели, гнойные выделения и даже кровь. Не путайте нормальные физиологические слизистые выделения с белями. В отличие от патологических, такие выделения прозрачные, слегка белесые. Если их много, меняется цвет, а запах становится неприятным, то необходима помощь гинеколога. В лабораторных условиях при эрозии проводят анализ выделений (мазок флоры), крови из вены. Это позволяет определить, нет ли в организме хламидий, вируса герпеса, гарднерелл, папилломовируса, трихомонад и других возбудителей. Иногда рекомендуется провести биопсию.

Если с вопросом о том, бывают ли при эрозии выделения и какой характер они носят, все более или менее ясно, то другие симптомы не наталкивают даже на мысль о данном заболевании. Так, боли внизу живота, возникающие при эрозии, достаточно невыраженные и периодические. Их легко спутать с ощущениями, которые возникают в предменструальный период. К слову, не всегда низ живота болит при эрозии. Кроме того, при эрозии больно заниматься сексом, так как шейка получает дополнительные травмы.

Если одновременно в организме протекает воспалительный процесс, то при эрозии может повышаться температура тела. Обычные жаропонижающие средства будут эффективны лишь на определенное время, так как очаг воспаления они не устраняют.

Лечение эрозии

Методов, которые позволяют избавиться женщинам от эрозии, предостаточно. Врач подскажет наиболее эффективный и одновременно максимально щадящий способ. Традиционные методы включают медикаментозное лечение, криодеструкцию, лазерную коагуляцию, диатермокоагуляцию и радиоволновой метод.

Профилактика

Чтобы не допустить образование эрозий, дважды в день необходимо принимать душ, тщательно подходить к выбору партнеров, избегать случайных связей и пользоваться контрацептивами, так как аборт – колоссальная травма для шейки матки, повышающая риск возникновения эрозии в разы.

Видео: Эрозия шейки матки - Симптомы, Лечение, Причины, Диагностика (Гинеколог в СПб)

Видео: Эрозия шейки матки - причины, симптомы и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки эрозии шейки матки