LadyVu.com

Чем опасна эрозия шейки матки?

чем опасна эрозия шейки матки

В последнее время диагноз эрозии шейки матки ставится все чаще и чаще.

Эрозия может возникнуть в любом возрасте. Каждая третья женщина сталкивалась с этим гинекологическим заболеванием хотя бы один раз в жизни. Ввиду такой широкой распространенности данной патологии врачи стараются принимать все необходимые меры по ее своевременному диагностированию и лечению. Но, тем не менее, многие женщины все по той же причине проявляют излишнюю беспечность по отношению к эрозии как к нормальному физиологическому состоянию и не спешат обращаться к гинекологу.

Опасна ли эрозия шейки матки?

На самом деле эрозия шейки матки – это опасное для женщины заболевание и требует обязательного лечения.

Существует мнение, что эрозия и возникающая на ее фоне трансформация тканей может увеличивать опасность возникновения в будущем рака шейки матки. В связи с этим женщины, у которых была обнаружена эрозия и инфекция, вызванная онкогенными типами папилломавируса, должны регулярно сдавать мазок на цитологию и обследоваться у гинеколога.

Вызывающие эрозию половые инфекции тоже угрожают женскому здоровью, поскольку, если их не лечить, то эрозия будет возникать снова и снова. Кроме того, они провоцирую развитие цервицитов, вагинитов, эндометритов, бесплодия.

Если говорить о том, опасно ли иметь нелеченную эрозию шейки матки во время беременности, то стоит отметить, что в период, когда женщина вынашивает ребенка, ее организм пребывает в состоянии дефицита иммунитета с целью предотвращения отторжения плода, как генетически чужеродного.

В этот период эрозия довольно быстро подвергается инфицированию патогенными микробами, приводя к интоксикации и воспалению. Несмотря на то, что эрозия сама по себе не опасна для эмбриона, но гнойная инфекция, осложняющая ее, вполне может попасть на плодные оболочки, а потом и в организм малыша. Все это, в зависимости от срока беременности, может вызвать нарушение в развитии внутренних органов плода, привести к врожденным порокам развития, эрозия шейки матки опасно ливнутриутробному сепсису, угрозе самопроизвольного прерывания беременности или гибели плода.

Поскольку у беременной женщины иммунитет находится в угнетенном состоянии, то появляющиеся опухолевые клетки не выявляются и не обезвреживаются. Поэтому риск перерождения эрозии в злокачественную опухоль повышается в несколько раз.

Опасность эрозии заключается еще и в том, что при ее наличии нарушается внутренняя среда цервикального канала и влагалища, что является препятствием для продвижения сперматозоидов, а, значит, и быть причиной бесплодия.

Видео: Эрозия шейки матки: чем опасно заболевание и как лечить?

Видео: эрозия шейки матки (эктопия, истинная эрозия) симптомы, причины, лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем опасна эрозия шейки матки?