LadyVu.com

Гематометра

гематометра

Гематометра - женское заболевание, при котором происходит скопление крови в матке из-за непроходимости какого-то участка половых путей или спазма шейки матки, что препятствует нормальному оттоку крови.

Наличие врожденных патологий в виде перемычек, плотной девственной плевры либо спаек в результате операций не дает крови во время менструаций выйти наружу. Кровь скапливается в полости матки и оказывает сильное давление на её стенки, вызывая болезненные ощущения.

Также причинами гематометры могут стать злокачественные образования в канале шейки матки или во влагалище, стеноз шейки матки или лучевая терапия. Часто гематометра является осложнением после родов при кесаревом сечении или выскабливания при аборте.Диагноз гематометры ставят также, если наблюдается слабое сокращение матки, при котором она не состоянии выводить кровь из организма. Влияют и возрастные изменения, ведущие к сужению канала шейки матки. Гематометра может возникнуть при неполном удалении плацентарной ткани и формирования остатков.

Особую опасность несет возможное воспаление матки и яичников при инфицировании содержимого (пиометра). Воспаление становится гнойным, что может привести к удалению всей матки. Активное кровоснабжение матки несет риск развития не только местного, но и общего гнойного процесса (сепсис). В этом случае наблюдается сильная слабость, высокая температура и лихорадка. Игнорирование лечения может закончиться летальным исходом.

Данное заболевание в основном встречается у женщин в молодом возрасте, в старшем возрасте чаще наблюдается пиометра после менопаузы.

Гематометра - симптомы

Характерными признаками гематометры являются

  • прекращение кровотечение, отсутствие месячных или послеродовых выделений (лохии);
  • повышение температуры тела;
  • боли внизу живота, ощущения тяжести.

Если к гематометре присоединяется воспаление, боли затрагивают поясницу и крест, наблюдаются сукровичные выделения, сопровождающиеся неприятным запахом, резко повышается температура.

Диагностика гематометры возможна при осмотре на гинекологическом кресле и как правило не вызывает сложности. При врожденных аномалиях непроходимая девственная плева или перегородка во влагалище набухает, выпячивается и имеет напряженный вид. При отсутствии врожденных перемычек шейка матки синеватая, а матка-увеличена и болезненна при пальпации.

Важным методом является и ультразвуковое обследование. При исключении беременности, возможно уточнение диагноза с помощью тонкого зонда, при введении в матку которого выделяется кровь или гной.

Гематометра - лечение

В первую очередь целью лечения является освобождение полости матки от скопившегося содержимого. Для этого назначаются лекарства стимулирующие сокращения матки (спазмолитики) для самопроизвольного её опорожнения. Прием таких препаратов позволяет ослабить гематометра симптомыболь и возобновить кровотечения.

Возможно хирургическое вмешательство для рассечения образовавшихся перегородок, препятствующих выведению крови и отсасывание содержимого с помощью тонкого зонда.

При наличии воспаления дренирование откладывают и проводят антибактериальную терапию.

Лечение гематометры народными средствами не рекомендуется, так как многие травы имеют свои противопоказания, а выявить точный диагноз самостоятельно достаточно сложно. При наличиях вышеперечисленных симптомов необходимо незамедлительно обратится к врачу во избежание воспалений, приводящих к серьёзным осложнениям.

Видео: Гемотометра

Видео: Беременость тройней 12 недель.

Поделиться в соцсетях:
Похожие