LadyVu.com

Конизация шейки матки - показания

конизация шейки матки показания

Конизация шейки матки – это хирургическое вмешательство, при котором удаляется участок эпителия влагалищной части с дисплазией с участком внутреннего зева. Проводится она у пациенток с высокой степенью дисплазии (предраковым состоянии шейки матки). Основной целью данной процедуры является уточнение, есть ли у пациентки рак шейки матки или нет. Далее будут рассмотрены такие вопросы: методика проведениия конизации шейки матки, показания и подготовка к ней.

Дисплазия шейки матки – показана ли конизация?

Патологические нарушения на шейке матки диагностируются почти у каждой второй женщины репродуктивного возраста, но лишь 10% нуждаются в проведении оперативной методики – конизации. Так, конизация при эрозии шейки матки и других предраковых состояниях показана лишь в тех случаях, когда врач не может определить, диспластические изменения затрагивают лишь эпителиальный (поверхностный) слой шейки матки или и вглублежащие слои. Бывает и так, что врач подозревает, что поверхностная картина не так ужасна как то, что происходит под эпителиальным слоем шейки матки.

Подготовка и проведение операции конизации шейки матки

Для подготовки к данной операции пациентка должна сдать ряд обязательных анализов: мазок на флору и атипические клетки, кровь на группу и резус, общий и биохимический анализ крови, RW, исследования на наличие половых инфекций. При проведении процедуры обязательно учитывают возраст пациентки, планирует ли она беременность. Процедура проводится в стационаре под общим или местным обезболиванием, продолжительность ее 5-10 минут. В настоящее время применяется два вида конизации: лазерная и петлевая электроконизация.

Процедура конизации, кроме своих положительный свойств, имеет ряд противопоказаний: инфекционные заболевания с преимущественным развитием в малом тазу и диагностированный рак шейки матки.

Видео: Что такое "Конизация шейки матки"?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Конизация шейки матки - показания