LadyVu.com

Как лечить хламидиоз?

Как лечить хламидиозПожалуй, самая распространенная инфекция, передающаяся половым путем, – это хламидиоз. Это не бактерия и не вирус, а микроорганизм, который обладает свойствами и того и другого. Хламидия коварна, и может при благоприятных условиях проживать в организме годами, ничем себя не выдавая.

Но не стоит думать, будто это заболевание ни на что не влияет. Как раз наоборот – постепенно развивается воспаление матки и придатков, что в конечном итоге может привести к бесплодию.

Как правильно лечить хламидиоз?

Главное, что нужно сделать – выбрать адекватного доктора, который не пренебрегает современными методами диагностики данной проблемы. Ведь обычные анализы часто бывают малоинформативными. А потому, на их основании хламидийная инфекция может лечиться долго и безуспешно, часто переходя в антибиотикоустойчивую форму.

Современные методы диагностирования позволяют узнать, с каким их штаммов хламидий приходится иметь дело, и определить антибиотик, к которому есть чувствительность. Пациентке следует помнить, что ни в коем случае нельзя прерывать выбранный курс лечения, ведь тогда заболевание станет лечить еще сложнее и выздоровление может растянуться на долгие месяцы.

Как лечить хламидиоз у женщин?

Для женщин и мужчин существуют практически одинаковые схемы лечения данного заболевания, которые включают в себя терапию антибактериальным средством, спринцевания, ванночки из лекарственных трав, курс витаминотерапии, физиотерапевтическое лечение и иммуностимуляцию.

В случае, когда хламидии обнаружены у одного из партнеров, лечиться необходимо обоим, ведь иначе они постоянно будут передавать инфекцию друг другу, даже если у второго анализы в порядке.

Все чаще доктора обращаются к антибиотикам пенициллиновой и тетрациклиновой групп, которые были вытеснены более современными средствами. Ведь хламидия стала устойчива к большинству из них, а про старый добрый пенициллин «забыла». Препараты назначаются в таблетированной форме, а курс лечения составляет три-четыре недели.

Хламидии, размножаясь внутри клеток, очень подавляют иммунитет, и организм перестает сопротивляться различным инфекциям, а потому часто хламидийное заболевание не встречается отдельно, а находится в содружестве с уреаплазмой, гарднереллой и прочими половыми заболеваниями. Для того чтобы поддержать и укрепить иммунитет, назначаются различные иммуностимуляторы.

Перед началом лечения берутся всевозможные анализы для выявления параллельных инфекций, которые необходимо вылечить полностью, а только потом преступать к избавлению от хламидии.

Немаловажным при лечении хламидиоза будет использование физиотерапевтических методов – применения лазера, магнитных токов, ультразвука и других. Подбирается такая терапия согласно возрасту и сопутствующим заболеваниям.

Как лечить хламидиоз народными средствами?

Параллельно традиционному лечению химическими препаратами, используют спринцевания отварами и настойками лекарственных растений (цветки календулы, карагана гривастая). Для усиления защитных функций организма нужно принимать элеутерококк, женьшень, эхинацею, лимонник китайский.

Как лечить хламидиоз при беременности?

Нередкой патологией во время вынашивания плода является хламидия. На ранних сроках она часто стает виновницей выкидыша. Если этого не произошло, то назначают щадящий курс антибиотиков, совместно с поддерживающей терапией витаминами и растительными препаратами.

Как правильно лечить хламидиозТетрациклиновая группа из-за побочных действий противопоказана беременным, чаще всего назначают препараты макролидов. После окончания курса лечения и подтверждения выздоровления, показан курс гепатопротекторов, восстанавливающих функцию печени.

Как лечить хронический хламидиоз?

Хроническое инфицирование хламидией, которое уже нанесло вред организму, вылечить не так просто. Доктор может поменять несколько схем лечения, прежде чем анализы покажут отсутствие микроорганизма в крови. Для излечения от данного заболевания потребуется слаженная работа гинеколога и венеролога.

Видео: Как лечить хламидиоз народными средствами. Лечение хламидиоза

Видео: Как лечить хламидиоз. Быстро и эффекивно

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить хламидиоз?