LadyVu.com

Тиосульфат натрия в гинекологии

тиосульфат натрия в гинекологии

Тиосульфат натрия представляет собой комплексный препарат, который имеет широкий спектр действия и оказывает противопаразитарное, противовоспалительное, десенсибилизирующее, дезинтоксикационное действие.

В последнее время можно отметить, что тиосульфат натрия в гинекологии применяется достаточно часто и микроклизмы с данным раствором используются в качестве терапевтического средства.

Раствор тиосульфата натрия: состав

В его состав входит активное действующее вещество – натрия тиосульфат и вспомогательные вещества:

  • вода (для инъекций);
  • гидрокарбонат натрия;
  • динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты.

Натрия тиосульфат - показания

Применение в гинекологии возможно для лечения следующих заболеваний:

  1. Если у женщины отсутствует овуляция, то врач-гинеколог ставит диагноз «бесплодие». Однако современные лекарственные средства и альтернативные методы лечения (например, гирудотерапия) позволяют успешно лечить бесплодие. Помимо использования раствора тиосульфата натрия при лечении бесплодия дополнительно назначают физиотерапевтические процедуры: плазмоферез, электрофорез никотиновой кислоты. Дополнительно проходят курс лечения актовегином. Однако поскольку он имеет вероятность вызывать аллергические реакции, то использование тиосульфата натрия позволяет сократить риск появления таких реакций у женщины на период лечения.
  2. Для лечения кисты яичника тиосульфат назначают в комплексной терапии совместно с такими лекарственными препаратами как димексид и диклофенак. Параллельно применяют мазь Вишневского.
  3. Тиосульфат натрия вводят внутривенно в количестве 10 мл в комплексе с другими препаратами (лидаза, витамин Е) для лечения туберкулеза в гинекологии.
  4. Серьезную проблему представляет лечение эндометриоза, который лечится в основном гормональными средствами. Однако существует небольшое количество негомрональных препаратов, к которым относится тиосульфат натрия. При эндометриозе он применяется в качестве рассасывающего, противовоспалительного средства. Его вводят с помощью электрофореза в виде микроклизм 1%-ного раствора в количестве 50 мл. Курс лечения составляет 20 процедур. Метод электрофореза в качестве приоритетного применяется в том случае, если далее не представляется возможным вводить препарат внутривенно вследствие плохого состояния вен или непереносимости самого препарата. Однако такая непереносимость встречается достаточно редко.

Тиосульфат натрия: противопоказания и побочные действия

Запрещено применение тиосульфата натрия женщинами в период беременности, грудного вскармливания. Его применение может спровоцировать появление у женщины аллергических реакций. В таком случае следует оценивать потенциальную пользу применения данного лекарственного средства для пациентки и степень выраженностинатрия тиосульфат состав аллергии. Если аллергия достаточно сильная, то препарат стоит полностью отменить.

В настоящее время тиосульфат натрия завоевал доверие среди врачей-гинекологов, поскольку способен предотвратить появление аллергических реакций в процессе комплексного лечения тех или иных гинекологических заболеваний. Универсальность его использования (в виде порошка, ампул для инъекций) позволяет подобрать наиболее оптимальный способ применения в каждом конкретном случае: внутривенно, в виде микроклизмы или во время проведения физиотерапевтических процедур (электрофорез).

Поскольку у него отсутствуют побочные реакции, его используют наиболее часто для лечения серьезных гинекологических заболеваний.

Видео: Микроклизмы и спайки канала шейки матки. Тиосульфат Na

Видео: Взаимодействие йода с тиосульфатом натрия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тиосульфат натрия в гинекологии