LadyVu.com

Как проявляется сифилис?

как проявляется сифилис

Сифилис – коварная и очень опасная болезнь. Не проявляясь долгое время, он может жить в организме и однажды нанести непоправимый вред здоровью. Женский сифилис это особая тема для разговора, поскольку он может передаться от матери к ребенку, даже если тот еще находится в утробе. Именно поэтому каждая представительница прекрасного пола должна не только знать своего врага в лицо, но и уметь вовремя его обнаружить для дальнейшего лечения.

Признаки сифилиса у женщин

От заражения сифилисом сегодня не застрахован никто. Возбудитель болезни бледная спирохета, способен проникать в организм через микротрещины в коже и через слизистую оболочку. Чаще всего сифилис проникает в женский организм половым путем. На этот способ заражения приходится почти 96% случаев. Достаточно трения полового члена внутри влагалища, чтобы образовались маленькие трещины, и возбудитель инфекции попал в кровь. Реже встречается бытовой сифилис, заражение через предметы гигиены, расчески и губную помаду

Спустя примерно 28 дней после заражения, инкубационный период болезни заканчивается, и первые признаки сифилиса у женщин начинают проявляться на коже. Как проявляется сифилис у женщин?

  • обычно первый период заболевания не виден, так как он протекает в том самом месте, где и произошло заражение, т.е. на шейке матки и во влагалище. Однако есть случаи, когда сифилис проявляет свои симптомы у женщин на языке, миндалинах, молочных железах и сосках. На этих местах возникают небольшие эрозийные бляшки размером с монету в 10 копеек. Спустя несколько дней возле мест обнаружения язв начинают увеличивать лимфатические узлы.
  • первичный сифилис у женщин заканчивается повышением температуры тела, недомоганием, и появлением сифилитической сыпи в виде красных пятен с шанкрами по краям.
  • дальнейшее проявление сифилиса у женщин характеризуется тем, что на половых органах появляются все новые высыпания. Во рту, на языке и даже на голосовых связках могут появиться папулы, что приводит к сиплому голосу. Сыпь то появляется, то исчезает, а между тем бледная спирохета продолжает разрушать организм и у женщин начинают выпадать волосы и даже ресницы.
  • если первые два периода развивались без медицинского вмешательства, то начинает развиваться третичный сифилис. Он разрушает кожу, кости, сосуды, нервную систему и полностью уничтожает человека. Обычно это происходит, если болезнь не лечить 3-4 года.

Лечение сифилиса у женщин

Современная медицина позволяет успешно бороться с заболеванием и избавляться от него без вреда для организма. При этом в лечении применяются антибиотики, которые останавливают развитие вируса в организме. Естественно, чем раньше вирус будет обнаружен, тем легче будет от него избавиться.

Кроме лечения, сегодня повсеместно проводятся различные меры профилактики. Все зараженные находятся на особом учете у врачей, а с юными дамами еще со школьной скамьи проводятся профилактические беседы. Как показывает статистика, серьезность заболевания обычно не осознают именно молодые особы. Сифилис у девушек сегодня, к сожалению, встречается довольно часто. Если женщина не лечила заболевание ни до беременности, ни во время нее, то она практически не имеет шансов родить здорового ребенка. Кроме того, эта болезнь сифилис симптомы у женщинможет вызвать преждевременные роды, а плод может родиться мертвым. Однако в то же время, медицина позволяет лечить организм прямо во время вынашивания ребенка, что увеличивает его шансы появиться на свет здоровым.

Для профилактики сифилиса врачи рекомендуют раз в полгода проходить обследование организма на наличие бледной спирохеты, посещать гинеколога и венеролога. Если половой контакт не был защищенным, рекомендуется тщательно промыть органы водой с обычным хозяйственным мылом. Однако лучшей профилактикой сифилиса у женщин до сих пор является секс с постоянным партнером или, в крайнем случае, половой контакт с использованием презерватива.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как проявляется сифилис?