LadyVu.com

Сифилис во рту

сифилис во ртуСифилис – распространенное венерическое заболевание, передающееся половым путем. Его возбудителем являются бактерии – бледные трепонемы. Оно поражает кожу, слизистые оболочки, кости, внутренние органы и нервную систему. Мы рассмотри с вами, что такое сифилис во рту и как он проявляется.

Причины появления сифилиса в ротовой полости

Сифилис во рту часто является последствием оральных половых связей или поцелуев с уже инфицированными, а также инфекции, занесенной медицинскими инструментами. Непременным условием заражения является нарушение целостности слизистой оболочки рта: трещины и ссадины.

Симптомы сифилиса во рту

Как выглядит сифилис во рту? В результате заражения инфекцией, примерно через 3-4 недели на слизистой оболочке ротовой полости и языка появляется маленькая, совершенно безболезненная язвочка с плотным основанием, которая называется шанкр. Чаще всего он образуется на губах, слизистой языка и небных миндалинах, а реже – на деснах, внутренней стороне щек и на небе. Его диаметр составляет в среднем 5-10 миллиметров, а форма и глубина поражения зависят от его локализации.Примерно через пару недель у человека начинают увеличиваться подчелюстные лимфатические узлы, а потом язва самостоятельно и бесследно исчезает.

После этого, спустя несколько месяцев после заражения возбудители инфекции локализуются в крови, что приводит к высыпаниям на слизистых оболочках – сифилидов, нарушениям общего состояния организма – недомоганию, слабости, повышению температуры и головным болям. Это уже вторичный сифилис, который сначала проходит так же бесследно, а затем рецидивирует в течение нескольких лет.

Через 4-6 лет после начала заболевания начинается последняя стадия – третичный сифилис, с поражением не только слизистых оболочек, но и многих внутренних органов, а также нервной системы. На слизистой оболочке рта образуются гуммы и различные бугорковые высыпания.

Заживление происходит примерно через 12-15 недель и заканчивается появлением четкого звездчатого втянутого рубца. Сифилис полости рта бывает порой довольно трудно отличить от фарингита, ангины или стоматита, так что лучше сразу же обратиться к венерологу, чтобы не пропустить болезнь.

Видео: Сифилис

Поделиться в соцсетях:
Похожие