LadyVu.com

Сифилис у женщин - симптомы

сифилис у женщин симптомы

Иногда в результате незащищенного полового акта с незнакомым партнером женщина сталкивается с проблемой такого неприятного и опасного инфекционного заболевания, как сифилис.

Сифилис вызывается бледной спирохетой, которая под микроскопом выглядит как изогнутая спираль.

Сифилис для женщин особенно опасен, поскольку зачастую он обнаруживается в период вынашивания ребенка, а это не может бесследно пройти ни для женщины, ни для ее будущего ребенка.


Какие симптомы проявляются при сифилисе?

Первые симптомы заболевания сифилисом у женщин проявляются на наружных половых органах, слизистой влагалища, шейке матки. Они выглядят как язвы с буро-красным дном, ровными краями и плотным основанием, которые еще называют твердым шанкром.

Как правило, через 2-7 дней шанкр исчезает. Но это не говорит о том, что болезнь остановилась. Наоборот, бледная спирохета через кровеносные и лимфатические сосуды распространяется по всему организму и начинает его разрушать.

На вторичном этапе симптомы сифилиса у девушек и женщин проявляются высыпаниями на слизистых оболочках и коже. Особенно они заметны на половых органах. Увеличиваются лимфоузлы. Возможно появление папул на языке, в ротовой полости, голосовых связках- широкие кондиломы в анальной области и области половых органов. Могут начать выпадать брови и ресницы, что особенно неприятно для женщин.

При отсутствии лечения эти симптомы сифилиса через два с половиной месяца проходят, и болезнь переходит в скрытую форму.

Может ли сифилис протекать бессимптомно?

Сифилис может быть и бессимптомным.

Например, на начальной стадии (4 - 5 недель со времени попадания возбудителя в организм) инфекция может никак не проявлять себя, и человек, не зная о своей болезни, может заразить других людей.

Сифилис может иметь бессимптомное течение от момента заражения и до более поздних стадий. В этих случаях говорят о скрытом сифилисе (раннем и позднем). При этом анализы крови на инфекцию оказываются положительными. Таких больных выявляют в ходе обследований половых партнеров человека, больного сифилисом, или при проведении профилактических медицинских смотров (массовых, при получении медицинских справок, в период беременности).

Обычно такие люди не помнят, от кого и когда они могли получить инфекцию, и не замечали никаких проявлений, характерных для сифилиса.

Видео: Сифилис: лечение, последствия, осложнения и профилактика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сифилис у женщин - симптомы