LadyVu.com

Первичный сифилис

первичный сифилис

Заболевания сифилисом встречались у людей издавна. И только в последнее время его симптомы описали и научились вовремя диагностировать. От этого зависит положительный прогноз излечения заболевания. Но и сейчас многие люди, не заметив первичных признаков сифилиса, не начинают вовремя лечение и получают неприятные осложнения.

Эта болезнь все еще очень распространена и является одной из самых трудноизлечимых. Заразиться можно не только традиционно, но и через кровь и даже при бытовом контакте. Поэтому очень важно, чтобы была вовремя проведена диагностика первичного сифилиса, чтобы вовремя начать лечение.

Симптомы первичного сифилиса

Первое время после заражения человек может даже не подозревать, что бледные трепонемы проникли в его организм. В это время даже лабораторные анализы не распознают болезнь. Эту стадию болезни еще называют первичным серонегативным сифилисом. Она самая опасная в плане распространения болезни, потому что больной не знает, что заражен, и является источником инфекции.

Первичная стадия сифилиса характеризуется появлением в месте проникновения инфекции эрозии – так называемого твердого шанкра. Чаще всего это область половых органов, но язвы могут появиться и на губах, около ануса или даже на пальцах. Раньше болезнь характеризовалась появлением одного шанкра, но теперь все чаще встречаются множественные эрозии, иногда осложненные воспалением. Первичные проявления сифилиса легко спутать с другими поражениями кожи, но у них есть и некоторые особенности.

Каковы особенности твердого шанкра?

  1. Это образование имеет четкие границы, немного приподнятые края и круглую или овальную форму.
  2. Эрозия при первичном сифилисе безболезненна и часто даже не вызывает у людей беспокойства.
  3. Твердый шанкр можно распознать по плотному инфильтрату, хорошо прощупываемому в основании эрозии.
  4. лечение первичного сифилиса
  5. Шанкр имеет яркую окраску и блестит из-за небольшого количества серозного отделяемого.
  6. Обычно эрозия при первичном сифилисе не вызывает покраснения кожи рядом с поражением, подъема температуры или других воспалительных проявлений.

Первичный период сифилиса обычно наблюдается не более 2 месяцев. Потом эрозии исчезают без следа. Эта скрытая стадия заканчивается появлением головных болей, повышением температуры или слабости. Лечение первичного сифилиса нужно начинать незамедлительно, так как в это время легче всего победить болезнь окончательно и избежать осложнений.

Видео: Формы сифилиса

Видео: Сифилис ушел, а антитела остались

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первичный сифилис