LadyVu.com

Соли в почках

соли в почкахСоли в почках присутствуют абсолютно у любого человека, и это является совершенно нормальной ситуацией. Между тем, концентрация минеральных соединений не должна превышать определенных значений, в противном случае возникает неприятный недуг.

Причины увеличения концентрации соли в почках

Наиболее часто причиной возрастания концентрации минеральных соединений в почках и, как следствие, увеличения кислотности мочи, становится употребление блюд с большим количеством поваренной соли или чрезмерное количество поступающей в организм минеральной воды.

Также к повышению уровня солей могут привести некоторые нарушения обменных процессов и заболевания мочевыделительной системы. У женщин провоцирующими факторами могут стать гормональные сбои, беременность и менопауза.

Кроме того, слишком большое количество соли в почках нередко встречается у грудных детей, что объясняется особенностями питания, присущими периоду новорожденности, и незаконченным формированием мочевыделительной системы.

Симптомы и лечение солей в почках

В течение долгого времени повышенная концентрация солей в почках никак не проявляется. Если ситуация остается неизменной на протяжении нескольких лет, больной может начать ощущать тяжесть внизу живота, а также боль и дискомфорт во время мочеиспускания. В тяжелых случаях этот недуг становится причиной развития хронического цистита или уретрита, доставляющих пациентам массу неудобств.

Все же обычно данное нарушение выявляется во время плановой диспансеризации или профилактического обследования. Если по результатам анализов установлено, что концентрация минеральных соединений в моче превышает допустимую, лечение необходимо начинать незамедлительно, чтобы предупредить образование камней.

В первую очередь, при солях в почках назначается бессолевая диета. Во время ее соблюдения необходимо исключить из рациона субпродукты, сосиски, колбасы, соления и копчености, соленые сорта сыра, орехи, творог и бананы, а также выпивать не менее 2 литров чистой негазированной воды ежедневно.

В том случае, если внесение изменений в питание не принесло желаемых результатов через 2-3 недели, больному назначается медикаментозное лечение. Чтобы вывести соли из почек, могут применяться такие средства, как:

  • соли в почках симптомы лечениемочегонные препараты – Канефрон Н, Диакарб, Фуросемид;
  • средства, способствующие растворению песка и конкрементов, - Цистон, Фитолизин, Блемарен;
  • противовоспалительные медикаменты – Монурель, Фаспик, Ибуклин.

Любые лекарства при повышенной концентрации солей в почках могут применяться только под контролем лечащего врача. В некоторых случаях процесс выведения минеральных соединений из мочевыделительной системы может быть довольно болезненным, поэтому лечение при необходимости должно быть откорректировано.

Видео: лечение почек от солей

Видео: Резульат по здоровью: ветрянка, соли в почках

Видео: Жить здорово! Спасите свои почки. (03.02.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие