LadyVu.com

Можно ли греться при цистите?

можно ли греться при цистите

Цистит знаком чуть ли не каждой второй женщине. При первом появлении симптомов воспаления мочевого пузыря возникает вопрос, как быстрее вылечиться и как облегчить свое состояние. Первый совет, который обычно дают в таких случаях - сделать прогревание, то есть приложить грелку. С другой стороны, часто встречается мнение, что грелку при цистите нельзя использовать ни в коем случае. Кто прав и можно ли вообще греться при цистите?

Когда можно греться при цистите?

Цистит вызывается не переохлаждением, как многие привыкли думать, а инфекцией. Поэтому само по себе прогревание не способно устранить причину болезни. А в некоторых случаях и спровоцировать бурный рост микробов.

Греться при цистите рекомендуют с другой целью: тепло помогает снять неприятные симптомы, болезненность, спазмы при мочеиспускании.

Итак, при возникновении симптомов цистита можно сделать тепловые процедуры, если нет температуры и признаков восхождения инфекции к почкам.

Для прогревания лучше выбрать сухое тепло: вопрос стоит, не о том, можно ли грелку при цистите, а о том, какую именно лучше использовать. Лучше взять не водяную грелку, а соляную или электрическую. Можно греться прокаленной солью или песком, запечатанным в тканевый пакет.

В момент спазмов и боли можно принять теплый душ или ванну, а перед сном хорошенько прогреть ноги.

Как не нужно греться при цистите?

Урологи не рекомендуют при цистите:

  • принимать горячую ванну;
  • ходить в баню и сауну;
  • проводить любые прогревания при менструации;
  • делать тепловые процедуры во время беременности (это может спровоцировать выкидыш);
  • греться при наличии следов крови в моче.

Следует отметить, что при геморрагическом цистите запрещены любые прогревания.

В любом случае не стоит греться, не спросив совета у своего лечащего врача. Что касается пользы, которую проповедуют любители банных процедур, то тепло парилки, несомненно, полезно для организма, но только не в момент обострения цистита.

Видео: Можно греть спину при болях в почках

Видео: Уролесан - естественная помощь при цистите и

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли греться при цистите?