LadyVu.com

Секс при цистите

секс при цистите

Особенности строения мочеполовой системы у женщин предрасполагают к развитию воспаления мочевого пузыря. Поэтому во время лечения важно соблюдать все рекомендации. В том числе следует ограничить половые контакты.

Секс при цистите – возможные последствия

Основная причина цистита – это попадание инфекционного возбудителя в мочевой пузырь. Все остальные факторы, в том числе переохлаждение, всего лишь предрасполагают к развитию воспаления. Секс при цистите может провоцировать дальнейшее распространение возбудителя инфекции. Так как происходит давление на мочевой пузырь. А при нарушенном функционировании пузыря это может привести к обратному забросу мочи в мочеточник. И, таким образом, может происходить генерализация процесса, вплоть до развития пиелонефрита.

К тому же, секс во время не до конца вылеченного цистита приведет к рецидиву. В результате вновь манифестируют неприятные симптомы. Еще одна опасность заключается в том, что во время полового контакта происходит стимуляция клитора. А в таком случае не исключено раздражение уретры.

Нередко болевой синдром настолько интенсивный, что заниматься сексом при цистите невозможно. Такая же ситуация по поводу, можно ли заниматься сексом при уретрите, резкая боль мешает получать удовольствие.

Разобравшись с тем, можно ли заниматься сексом при цистите, стоит не забывать, что это может привести к затяжному процессу выздоровления.

Секс при цистите – альтернатива есть

Но все же только вам решать при цистите, можно заниматься сексом или нет. И вот какие меры нужно предпринять, чтобы не ограничивать половую жизнь:

  1. Соблюдение правил личной гигиены. Душ перед половым актом и после него. При этом желательно использовать не обычное мыло, а специальные средства для интимной гигиены.
  2. Использовать презервативы.
  3. На время лечения не применять лубриканты, средства контрацепции в виде кремов и свечей. Так как они могут вызвать еще большее раздражение. Соответственно, проявления заболевания будут усиливаться.
  4. Выбор позы тоже важен. Но это уже определяется индивидуально.

Оральный секс при цистите является хорошей альтернативой традиционному половому акту. Что касается анального секса при цистите, он также не противопоказан. Но опять-таки очень важно соблюдение гигиенических мероприятий. В том числе это должен соблюдать партнер. Так как микрофлора кишечника может «переселиться» не только во влагалище, но и в мочеиспускательный канал.

Видео: Цистит – За живе! / За живое! – Сезон 2. Выпуск 9 от 07.09.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Секс при цистите