LadyVu.com

Лечение сифилиса

сифилис лечениеЛечение такого заболевания, как сифилис – довольно длительный и сложный процесс. Продолжительность его определяется, в первую очередь, своевременностью обращения пациента за помощью и стадией заболевания. Так, при обнаружении данного венерологического заболевания на первичной стадии, лечение сифилиса занимает 2-3 месяца. В отдельных случаях, при позднем выявлении болезни лечение может затянуться на 1,5 года.

Особенности лечения сифилиса

В каждом конкретном случае имеются свои особенности лечения, т.е. универсального алгоритма не существует. Врач составляет схему лечения сифилиса, исходя из особенностей организма больного, стадии заболевания.

Главным средством в терапевтическом процессе данного заболевания являются антибиотики. При этом, обычно используют лекарства из группы тетрациклиновых, цефалоспорины. В качестве дополнительных средств назначаются стимулирующие средства и иммуномодуляторы.

Из антибиотиков, наиболее часто для лечения сифилиса используются препараты Тетрациклин, Сумамед. При этом лекарственные средства стараются вводить внутривенно, что способствует скорейшему выздоровлению.

При вторичном и третичном сифилисе, лечение проводится также с применением антибиотиков. Кроме того, проводят и симптоматическое лечение, направленное на борьбу с проявлениями сифилиса – сыпью. Для того, чтобы предотвратить присоединение инфекции, пораженные участки кожных покровов регулярно обрабатывают антисептическими растворами (фурацилином, к примеру).

Таким образом, обычно лечение данного заболевания включает в себя:

  • антибиотикотерапию (препараты пеницилина в больших дозах);
  • применение иммуномодуляторов (Тималин);
  • витаминотерапия (витамины группы В, антиоксиданты) для повышения защитных сил организма;
  • пробиотики (назначаются буквально с первых дней антибиотикотерапии);
  • полное исключение половых связей.

При лечении третичных форм, к антибиотикотерапии обычно также прибавляют производные висмута или мышьяка (Бийохинол, Миарсенол). Применяются они исключительно в стационаре, из-за своей высокой токсичности, и только при назначении врача, который предварительно учитывает общее состояние больного и допустимость использования таких препаратов. Как правило, назначение их связано со стойкостью возбудителя к проведенному курсу антибиотикотерапии.

Что такое «превентивное лечение сифилиса»?

Тем людям, которые имели половой или даже тесный бытовой контакт с больными сифилисом, назначается превентивное лечение. При этом с момента контакта должно пройти не более 2 месяцев.

Как правило, подобного рода лечение проводится в амбулаторных условиях. Используется Ретарпен или Экстенциллин. При этом ведение препарата может осуществляться однократно или с разбиением на два.

В тех случаях, когда с момента контакта с больным прошло более 2, но менее 4 месяцев назначается клинико-серологическое исследование, которое проводят дважды, с интервалом 60 дней. лечение первичного сифилисаКогда же с момента контакта прошло более 4 месяцев клинико-серологическое исследование проводится однократно.

Профилактика сифилиса, как действенный метод борьбы с заболеванием

Как известно, любое заболевание легче предотвратить, чем потом заниматься его лечением. Именно поэтому, профилактике сифилиса уделяют особое внимание.

Для того, чтобы исключить возможность заражения, необходимо избегать случайных половых связей. Если появились подозрения, то лучше, как можно скорее обратиться к врачу, который определит наличие заболевания и назначит соответствующее лечение.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение сифилиса

Видео: Сифилис - Лечение Народными Средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение сифилиса