LadyVu.com

Признаки гормонального сбоя

признаки гормонального сбояС таким явлением, как сбой работы гормональной системы, сталкивается практически каждая женщина. Однако в виду того, что далеко не все представительницы прекрасного пола знают основные проявления данного нарушения, некоторые дамы могут даже не подозревать об этом. В таких случаях присутствующая симптоматика списывается на переутомление, нервное перенапряжение, стресс. Давайте подробно расскажем об основных признаках гормонального сбоя, возникающего у женщин различных возрастов.

Как проявляется нарушение работы гормональной системы?

Для начала необходимо отметить, что проявлений подобного рода нарушений может быть множество. Данный факт довольно часто затрудняет диагностику и идентификацию причины. Однако наиболее часто о наличии гормонального сбоя в организме женщины свидетельствуют следующие признаки:

  1. Нерегулярные менструальные выделения. В таком случае могут отмечаться различные виды нарушения менструального цикла (задержка, увеличение продолжительности, нерегулярность). Как правило, данного рода явление - один из первых признаков гормонального сбоя.
  2. Резкое изменение настроения, повышенная раздражительность. В большинстве случаев у женщин с нарушением работы гормональной системы отмечается плохое настроение, нервозность, частые срывы без особых на то причин. Также девушки могут проявлять агрессию по отношению к другим, злобу, которые ранее были ей несвойственны.
  3. Увеличение массы тела. Данное явление также можно отнести к субъективным признакам нарушения. Изменение гормонального равновесия нередко приводит к усиленному росту жировой клетчатки, что в конечном итоге сказывается на общей массе тела.
  4. Снижение сексуального влечения.
  5. Хроническая усталость, плохой сон, головные боли и даже выпадение волос, - также могут свидетельствовать о нарушении гормонального фона у женщин.
  6. признаки гормонального сбоя у женщин

При этом проявление данных признаков может быть разнообразным. Нередко они появляются и исчезают через некоторое время, что дает женщине право полагать, что это было временное явление.

Таким образом, зная о том, какие признаки говорят о наличии гормонального сбоя, женщина сможет быстро отреагировать на сложившуюся ситуацию и обратится за врачебной помощью. Ведь чем раньше будет начата коррекции гормонального фона, тем быстрее исчезнут симптомы нарушения, а вероятность развития гинекологического заболевания будет сведена к нулю.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки гормонального сбоя