LadyVu.com

Почему не идут месячные, если нет беременности?

С таким явлением как нарушение менструального цикла, сталкивается практически каждая женщина. Однако далеко не всегда девушки могут самостоятельно разобраться, почему же не идут месячные, если беременности точно нет. Давайте попробуем ответить на этот вопрос, назвав самые частые причины, которые вызывают дисменорею.

Дисфункция яичников, как основная причина нарушения менструаций

Довольно часто ответом на вопрос девушек относительно того, почему месячные не начинаются, если нет беременности, является нарушение работы яичников. Возникает она, как правило, в виду сбоя работы гормональной системы. В свою очередь, это может быть вызвано многочисленными факторами, такими, к примеру, как прием гормональных препаратов.

Стрессовые ситуации и переживания

Многие девушки после длительных переживаний, связанных, к примеру, со сдачей сессии, отмечали у себя отсутствие менструальных выделений в положенный срок. Именно стресс гинекологи нередко ставят на одно из первых мест среди причин, объясняющих тот факт, почему происходит задержка месячных, если женщина не беременна.

Все дело в том, что женский организм длительное повышение уровня адреналина в крови воспринимает как сложную жизненную ситуацию, при которой рождение детей просто невозможно. Также в качестве сильного стресса для организма необходимо рассматривать и постоянное перенапряжение и недосыпание.

Как влияет смена климатических условий на менструальные выделения?

Еще одним объяснением того, почему у девушки не приходят месячные, если она не беременна, может быть резкая смена климата. Многие представительницы прекрасного пола неоднократно наблюдали у себя подобную ситуацию при поездке в теплые страны, к примеру. В таких случаях ситуация сама собой разрешается, и спустя уже 1-2 цикла месячные приходят в срок.

Может ли изменение массы тела отразится на менструальном цикле?

Ученые установили, что жировая ткань в организме человека принимает непосредственное участие в гормональных процессах. Именно поэтому, проблемы с месячными могут быть и при увеличении и при уменьшении веса девушки.

При избытке массы тела жировая клетчатка накапливает в себе эстроген. В случае же недостатка веса и снижении его ниже 45 кг, организм женщины воспринимает сложившуюся ситуацию как экстремальную.

почему не приходят месячные если не беременна

При каких заболеваниях может отмечаться отсутствие менструаций?

Нередко объяснением того, почему происходит задержка месячных, но беременности нет, могут быть гинекологические нарушения. К таковым можно отнести миому матки, поликистоз, рак шейки матки, эндометриоз, эндометрит, аденомиоз, инфекционные и воспалительные процессы в репродуктивной системе.

Таким образом, как видно из статьи, в большинстве случаев определить женщине самостоятельно, почему нет месячных, когда беременность исключена, довольно сложно. Только после комплексного обследования врач может точно установить причину нарушения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему не идут месячные, если нет беременности?