LadyVu.com

Месячные 2 раза в месяц - причина

месячные 2 раза в месяц причинаКак правило, причина того, что у девушки наблюдаются месячные 2 раза в месяц, кроется в изменение гормонального фона. Происходить это может при различных обстоятельствах, и нередко сбой работы гормональной системы вызван заболеванием в репродуктивной системе. Давайте подробнее рассмотрим данное явление и попробуем назвать наиболее распространение причины того, что у девушки месячные идут 2 раза в месяц.

Чем могут быть обусловлены повторные менструальные выделения за 1 календарный месяц?

Как известно, в норме цикл у женщин должен укладываться в рамки 21-35 дней. Следовательно, у тех женщин, которые имеют очень короткий менструальный цикл, месячные выделения могут наблюдаться дважды за месяц, - в начале и в конце. Когда же менструальные выделения отмечаются непосредственно в середине цикла, - необходимо обратится к врачу, т.к. в большинстве случаев это признак заболевания.

Если же говорить непосредственно о том, почему месячные наблюдаются 2 раза в месяц, то к подобному явлению могут приводить следующие факторы:

  1. Прием гормональных препаратов, контрацептивов к примеру. Подобное явление может наблюдаться у девушек на протяжении 3 месяцев с момента начала употребления препарата.
  2. Дисбаланс гормональной системы. Как известно, при большинстве заболеваний репродуктивной системы, изменения затрагивают и менструальный цикл. Так, он становится беспорядочным при воспалительных процессах. Кроме того, сбой может быть обусловлен и таким явлением, как аборт. Также нестабильные месячные, зачастую по 2 раза в месяц, могут отмечаться и после родов.
  3. Возрастные особенности также оказывают свое влияние на месячные. Необходимо сказать, что выделения дважды в месяц могут наблюдаться у молодых девушек, когда их цикл только устанавливается. Кроме того, подобное нередко отмечается и у зрелых женщин в предклимактерическом периоде.
  4. Также небольшие выделения в середине цикла у некоторых женщин, могут быть непосредственно в середине цикла, когда происходит процесс овуляции.
  5. Одной из распространенных причин того, что месячные приходят дважды в месяц может быть установленная внутриматочная спираль.

При каких заболеваниях могут отмечаться двойные менструации?

Рассмотрев основные ситуации, которые объясняют тот факт, почему месячные бывают по 2 раза в месяц, необходимо назвать основные заболевания, при которых также может происходить подобное. К таковым можно отнести:

  1. Миома - доброкачественное новообразование, достигающее крупных размеров. Такая опухоль приводит к сбою работы гормональной системы, что в итоге вызывает месячные по 2 раза за месяц.
  2. Аденомиоз - воспалительный процесс, который развивается в результате изменения гормонального фона, и нередко приводит к сбою цикла.
  3. Воспалительные процессы в матке, фаллопиевых трубах, яичниках также могут приводить к двойным менструальным выделениям.
  4. Полипы эндометрия нередко рассматриваются в качестве причин развития нарушения менструального цикла различного вида.
  5. месячные идут 2 раза в месяц причиныПри наличии в организме злокачественных процессов, менструации могут наступать вне зависимости от фазы цикла. В таких случаях они имеют коричневый цвет и водянистый характер.

Таким образом, как видно из данной статьи, для того чтобы разобраться, почему месячные приходят 2 раза в месяц, женщине необходимо обратится за врачебной консультацией. Врач же, в свою очередь, назначит обследование для определения причины. Как правило, в подобных случаях проводят забор мазков из влагалища, назначают исследование крови и мочи, проводят УЗИ органов малого таза, что позволяет исключить наличие новообразований и назначить правильное лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Месячные 2 раза в месяц - причина