LadyVu.com

Спираль мирена при эндометриозе

спираль мирена при эндометриозе

Внутриматочные спирали могут применять не только для предохранения от нежелательной беременности. Появились такие спирали, которые на протяжении многих лет могут выделять в женский организм гормоны, подавляя овуляцию и создавая лечебный эффект в случае гормонозависимых заболеваний, одним из которых является эндометриоз.

Основным элементом терапевтической системы Мирена является эластомерная гормональная сердцевина, помещенная в специальный корпус, отвечающий за регуляцию выхода действующего активного вещества – прогестагена левоноргестрела.

Внутриматочная система Т-образной формы вводится в матку на длительный срок до 5 лет. Препарат, содержащийся в спирали, иногда называют внутриматочной гормональной системой.

Мирена и эндометриоз

В настоящее время установлено, что спираль мирена является эффективным средством при лечении эндометриоза в течение длительного времени. Содержащиеся в ней прогестины работают на подавление роста и развития патологических очагов ткани эндометрия. Кроме того, действующее вещество спирали Мирена при эндометриозе способствует уменьшению сопутствующих воспалительных процессов.

Лечение эндометриоза спиралью Мирена

Лечебный эффект спирали Мирена основан на подавлении процесса разрастания эндометрия. В результате постоянного нахождения лечебной спирали в полости матки происходит регулировка менструального цикла, уменьшение продолжительности кровотечений и ослабление болевых ощущений. В большинстве случаев при начальных стадиях эндометриоза матки наблюдали постепенное рассасывание патологических участков на слизистой оболочке полости матки до полного их исчезновения.

В сравнении с другими видами гормональной терапии лечение эндометриоза Миреной обладает рядом преимуществ, среди которых выделяется относительно малое число побочных эффектов.мирена и эндометриоз

Противопоказания при лечении эндометриоза Миреной:

  • непереносимость действующего вещества препарата;
  • период беременности и лактации;
  • воспалительные и инфекционные процессы, распространяющиеся на органы малого таза;
  • заболевания онкологической природы;
  • генитальные кровотечения невыясненного происхождения;
  • пониженный иммунитет, сопровождающийся частыми воспалительными заболеваниями;
  • врожденные и приобретенные нарушения строения матки;
  • тяжелая дисфункция печени.

Видео: Мирена спираль. Мирена побочные эффекты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спираль мирена при эндометриозе