LadyVu.com

Обзор методов лечения эндометриоза матки

Существует много гинекологических заболеваний, которые могут привести к бесплодию. Одним из самых распространенных является эндометриоз. Его лечение всегда длительное и сложное, но при хорошем стечении обстоятельств оно приводит к исчезновению симптомов и появлению возможности родить ребенка. Лечение эндометриоза всегда должно проходить под контролем гинеколога и эндокринолога. В итоге терапия воздействует на все причины, для того чтобы получить хороший результат. 

Когда женщина обращается к гинекологу со своими жалобами, то доктор отправляет её на обследование. По его результатам можно судить о том, в какой стадии находится эндометриоз, где он располагается, и какие уже начались осложнения. Как вылечить эндометриоз? Ответ на этот вопрос зависит от результатов обследования.

Существует три основных метода лечения:

  1. Консервативный метод.
  2. Хирургический метод.
  3. Комбинированный метод (после проведения лекарственного лечения назначают хирургическую операцию для устранения последствий эндометриоза).

Если женщина пришла к гинекологу при появлении первых жалоб, то тогда есть вероятность положительного эффекта при лечении консервативными методами. Если же она длительное время тянула с лечением, из-за чего эндометриоз распространился  и начался спаечный процесс, то тогда чаще всего требуется оперативное вмешательство. Диагностика эндометриоза при помощи УЗИ помогает установить тяжесть процесса и выбрать наиболее подходящий метод лечения. В результате доктор может создать план, следуя которому можно улучшить здоровье и вернуть способность к деторождению.

Консервативный метод лечения

Так как одной из причин возникновения эндометриоза является изменение в эндокринной системе, то в основе терапевтического лечения лежит применение гормональных препаратов.

Существует несколько вариантов терапии:

  • Комбинированные оральные контрацептивы. Выбирают препараты, содержащие максимальное количество эстрогенов и прогестерона. Действие контрацептивов основано на том, что они блокируют собственные физиологические процессы в организме. В результате эндометрий не пролиферирует и не отторгается в том количестве, которое характерно для нормального цикла. Особенно эффективны КОК, если необходимо лечение эндометриоза матки. Это приводит к тому, что очаги эндометриоза постепенно редуцируют. Жалобы на боли проходят и обильные кровотечения уменьшаются.
  • Вторым вариантом является применение прогестерон-содержащих препаратов (спираль Мирена, инъекции препарата Депо-провера). Они оказывают действие сходное с комбинированными оральными контрацептивами. Но из-за отсутствия эстрогенного компонента они являются более предпочтительными при лечении эндометриоза.
  • Производные андрогенов (Даназол). Применяют длительно, не менее трех-шести месяцев. Препарат эффективно снимает боли при эндометриозе и улучшает прогноз в плане беременности, но он имеет много нежелательных эффектов, связанных с андрогенными свойствами (атрофический вагинит, увеличение массы тела, появление угрей, слабость, задержка жидкости, приливы, уменьшение размеров молочных желез, снижение тембра голоса, рост волос на лице, мышечные спазмы).
  • Самыми эффективными являются препараты для лечения эндометриоза, содержащие агонисты гонадотропин-рилизинг гормона - аГнРГ (Золадекс, Бусерелин). Курс приема лекарственных средств не менее 6 месяцев.

Консервативное лечение эндометриоза справляется далеко не во всех случаях. Существуют формы заболевания, на которые гормональные препараты вообще не влияют. Поэтому распространенность хирургического лечения растет с каждым годом.

Хирургическое лечение

В основе любого лечения лежит полное устранение очагов эндометриоза. Но только хирургическое лечение может обеспечить этот эффект в полной мере, а использование гормональных препаратов предотвратит рецидив заболевания. Существующие способы лечения эндометриоза матки более эффективны, если их использовать вместе. Этот метод называется комбинированным.

При перечисленных формах эндометриоза обязательно назначают хирургическое лечение:

  • Ретроцервикальный эндометриоз.
  • Эндометриоидная киста яичника.
  • Сочетание аденомиоза и миомы, которые осложняются маточными кровотечениями.
  • Неэффективность консервативного лечения даже при неосложненных формах эндометриоза.

Многие девушки боятся оперативного вмешательства, так как это инвазивная процедура, требующая наркоза. Поэтому они могут длительное время отказываться от предлагаемого лечения, что приводит к осложнениям. Если не лечить эндометриоз – какие последствия? Этим вопросам задаются все женщины, которые столкнулись с этой проблемой. Если сразу не предпринять меры, то к эндометриозу присоединиться воспаление, спаечный процесс, нарушится проходимость маточный труб, а гормональный сбой будет очень серьезным. Поэтому если необходима операция, то соглашаться на неё следует сразу. Тем более что при эндометриозе чаще всего проводят лапароскопическую процедуру без вскрытия всей брюшной стенки.

Для того чтобы оценить эффективность проведенного лечения, надо обследоваться у гинеколога один раз в месяц и делать УЗИ раз в три месяца. На последнем этапе применяется лечение эндометриоза народными средствами, которое особенно полезно после хирургической операции. Они помогают предотвратить рецидив. Используют лекарственные травы (зверобой, крапива, боровая матка, подорожник и др.). Травы заваривают и настаивают в течение двух часов. Принимать их надо три раза в день за полчаса до еды.

Чаще всего комбинированная терапия дает положительные результаты, которые проявляются ослаблением болевого синдрома. Менструальный цикл нормализуется, а вероятность беременности увеличивается. Для того чтобы укрепить результат можно использовать физиотерапию. Лучше всего получать консультацию также у эндокринолога, чтобы лечение было полноценным.

Видео: Лечение эндометриоза матки, симптомы и последствия миомы матки. Лечение миомы матки с Биомедис М

Видео: Лечение миомы матки с помощью Биомедис Андроид. Симптомы и лечение эндометриоза с Биомедис М

Видео: Эндометриоз матки лечение. Как лечить эндометриоз? Эндометриоз шейки матки. Молочница как лечить?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обзор методов лечения эндометриоза матки