LadyVu.com

Генитальный эндометриоз

генитальный эндометриоз

Эндометриозом называют доброкачественное заболевание, которое характеризуется разрастанием эндометриальной ткани за пределами ее нормального расположения в матке. Эндометриоз имеет гормональную зависимость, и его очаги претерпевают ежемесячные циклические изменения по фазам менструального цикла.

Генитальный и экстрагенитальный эндометриоз

По месту распространения очагов эндометрия, эндометриоз делят на генитальный и экстрагенитальный. Генитальная форма заболевания наиболее распространена и составляет более 90% всех случаев, экстагенитальный эндометриоз встречается гораздо реже.

В свою очередь генитальный эндометриоз бывает внутреннего течения (аденомиоз – разрастание эндометрия из слизистого слоя в мышечную стенку матки) и внешний, к которому относятся такие формы:

Причины развития генитально эндометриоза

Факторами риска по возникновению эндометриозных разрастаний являются наследственность, гормональные нарушения, слишком раннее или слишком позднее начало менструаций, поздние роды, осложненные роды и аборты, ожирение, длительное ношение внутриматочной спирали. Попаданию клеток эндометрия за пределы матки также способствуют медицинские манипуляции внутри матки, гинекологические операции.

Симптомы генитального эндометриоза

Эндометриоз начинается и развивается постепенно, с нарастанием выраженности симптоматики. В начале заболевания болевой синдром может отсутствовать, а затем приобретать более заметных характер. Особенность болей при генитальном эндометриозе – их зависимость от менструального цикла. Боли усиливаются накануне месячных и во время них, а затем стихают. Болезненность может ощущаться и в другое время, особенно при половых актах, так как эндометриоз вызывает очаги воспалений и спаечные процессы в местах поражений.

Генитальный эндометриоз в большинстве случаев сопровождается нарушениями менструального цикла и приводи к таким проявлениям, как меноррагия, метроррагия, межменструальные кровянистые выделения. Ярко выраженным становится предменструальный синдром.

Женщины детородного возраста при генитальном эндометриозе, как правило, испытывают трудности с зачатием и вынашиванием беременности. Для эндометриоза характерно бесплодие, внематочные беременности, выкидыши, проблемы с плацентой.

Лечение генитального эндометриоза

При бессимптомном течении эндометриоза, необходимости сохранить для женщины возможность беременности, лечение проводят консервативными методами. Прежде всего, это гормонотерапия, направленная на остановку прогрессирования заболевания и подавление очагов. В качестве вспомогательных мер применяют успокаивающие средства, витамины и иммуномодуляторы, рассасывающие препараты, физиотерапию, гирудотерапию.внутренний генитальный эндометриоз Также необходимо сбалансированное питание, соблюдение режима труда и отдыха, свежий воздух, исключение умственных и эмоциональных нагрузок

Хирургическое лечение генитального эндометриоза заключается в проведении органосохраняющей операции (лапароскопической или лапаротомической) для удаления очагов эндометриоза или, если это невозможно, полное удаление матки с придатками.

Наиболее эффективным считается комбинированное лечение, когда при помощи гормональных препаратов вызывается искусственный климакс, на фоне которого проводится хирургическое иссечение эндометриозных разрастаний с последующей послеоперационной гормональной терапией.

Видео: Эндометриоз. Лекция. К.м.н. Глухов Е.Ю.

Видео: После резекции эндометриоидного инфильтрата

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Генитальный эндометриоз