LadyVu.com

Внутренний эндометриоз

внутренний эндометриоз

Эндометриоз – это разрастание эндометрия (внутреннего эпителия из полости матки) в другие органы или ткани.

Внутренний эндометриоз матки - что это?

Различают внутренний и наружный эндометриоз, внутренний эндометриоз – это поражение тела матки и внутренней части ее труб, при наружном поражаются другие органы – яичники, шейка матки и влагалище, брюшная полость.

Классификация внутреннего эндометриоза

Различают 4 степени внутреннего эндометриоза (аденомиоза):

  • внутренний эндометриоз 1 степени, при котором поражаются все участки слизистой до миометрия, в наличии только один очаг эндометриоза;
  • внутренний эндометриоз 2 степени, при котором поражение наблюдают до середины миометрия, есть несколько небольших очагов;
  • внутренний эндометриоз 3 степени, при котором эндометрий поражен до серозного слоя;
  • внутренний эндометриоз 4 степени, при котором происходит поражение всех стенок матки, включая париетальную брюшину.

Причины эндометриоза

До конца причины эндометриоза не установлены. Но любые оперативные вмешательства на матке (аборты, кесарево сечение, выскабливание полости матки, операции на матке) могут спровоцировать попадание эндометрия вглубь тканей матки и вызвать внутриматочный эндометриоз. Другие возможные причины – наследственность, иммунные или гормональные нарушения у женщин (например, избыток эстрогенов при нехватке прогестерона).

Внутренний эндометриоз - симптомы

Один из основных симптомов эндометриоза – это боли внизу живота различной интенсивности, которые часто связаны с наступлением месячных. Боли возможны и во время полового акта, но они могут быть симптомами и других заболеваний в малом тазу, в том числе и воспалительных.

Возможны коричневые выделения перед или после месячных, дисфункциональные маточные кровотечения (возможны кровотечения в середине менструального цикла). Одним из основных симптомов эндометриоза остается бесплодие, хоть чаще внешний, а не внутренний эндометриоз матки исключает беременность. Но и наступление беременности может вызвать обратное развитие внутреннего эндометриоза, вплоть до его полного излечения.

Диагностика эндометриоза

Редко можно заподозрить эндометриоз только при гинекологическом исследовании – круглая форма матки и ее увеличение в размерах еще не устанавливают диагноз. Но при динамичном УЗИ-обследовании, особенно вагинальным датчиком, можно выявить очаги аденомиоза или обнаружить внутренний диффузный эндометриоз при равномерном поражении матки процессом. Очаговая форма внутреннего эндометриоза встречается реже, чем диффузная форма и ее следует диференциировать со свежими очагами фибромиом. Для более точной диагностики используют анализ крови на маркер эндометриоза СА-125.

Внутренний эндометриоз - лечение

Есть много взглядов на то, как и чем лечить внутренний эндометриоз, но методы лечения делятся на консервативные, оперативные (хирургическое лечение) и комбинированные. Если у женщины диагнострован внутренный эндометриоз 1 степени, то его лечение консервативное и заключается в длительной гормонотерапии. Применяют гормональные контрацептивы - комбинированные эстроген-гестагенные средства (Марвелон, Нон-овлон, подавляющие овуляцию), гестагенные препараты (Норколут, Дюфастон, Утрожестан, в том числе часто используют ВМС с гестагенами Мирена).

Для лечения эндометриоза назначают антигонадотропные препараты, такие как Данол, Даназол или Даноген, которые подавляют секрецию половых гормонов и снижают к ним чувствительность рецепторов. внутренний эндометриоз маткиЕще одна группа препаратов – антагонисты гонадотропных релизинг-гормонов (Бусерелин или Золадекс), стойко подавляют овуляцию, их применяют 1 раз в месяц, курс лечения эндометриоза – не менее 6 месяцев.

Если диагностирован внутренний эндометриоз 2 степени, то его лечение не отличается от эндометриоза 1 степени. А при эндометриозе 3 и 4 степени, а также при диффузном эндометриозе для лечения может применяться оперативное вмешательство.

Лечение внутреннего эндометриоза народными средствами - это применение в комплексе с основными средствами фитотерапии – настоев подорожника, крапивы, зверобоя, но стать заменой лекарственным препаратам они не могут.

Видео: Эндомитриоз

Видео: Внутренний эндометриоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Внутренний эндометриоз