LadyVu.com

Лечение молочницы в домашних условиях

лечение молочницы в домашних условиях

Наверное, мало кто из женщин хотя бы раз в своей жизни не испытывал такого неприятного явления, как молочница. Ее относят к разряду болезней, передающихся половым путем. Хотя, молочница вовсе не является венерическим заболеванием, и, к счастью, на сегодняшний день лечение этой болезни не составляет труда и может занять совсем немного времени.

Причины появления молочницы у женщин

Лечение молочницы в домашних условиях, как правило, проводят антигрибковыми препаратами. Но иногда можно обойтись без дорогостоящих лекарств. Все зависит от причины возникновения болезни. Итак, причины появления молочницы:

  • резкое снижение иммунитета;
  • гиповитаминоз;
  • нарушение кислотно-щелочного баланса на слизистой оболочке влагалища;
  • изменение микрофлоры влагалища после приема антибактериальных препаратов;
  • дисфункция яичников;
  • попадание грибковой инфекции в организм половым путем (незащищенный половой контакт или бытовое заражение);
  • ношение тесного синтетического нижнего белья.

Существует также риск возникновения молочницы в комплексе с другими, более опасными, заболеваниями половых органов. Поэтому для точной диагностики молочницы нужно сдать необходимые анализы, рекомендуемые гинекологом, а уж только потом приниматься за устранение проблемы.

Первые признаки молочницы у женщин

Грибки рода candida, вызывающие молочницу, могут мирно существовать в организме всю жизнь, никак не проявляя себя. Но под воздействием каких-либо факторов они начинают интенсивно размножаться. Именно так начинается молочница. Первые ее признаки:

  • зуд во влагалище и в области малых половых губ;
  • появление чрезмерного количества белых выделений.

На стадии развития болезни выделения приобретают более густой характер. Позже они начинают походить на кусочки творога с неприятным запахом. Зуд при этом усиливается.

Профилактика молочницы у женщин

Чтобы избежать неприятных ощущений, связанных с молочницей, нужно в полной мере следить за общим состоянием своего организма:

лечение хронической молочницы у женщин
  1. Прием витаминов в межсезонье поможет избежать гиповитаминоза, что не даст поводов для ослабления иммунитета.
  2. Проверенные надежные средства личной гигиены сохранят стабильный уровень PH в интимных зонах.
  3. Некоторые последствия незащищенного полового контакта можно «нейтрализовать» содовым спринцеванием.
  4. Удобное нижнее белье из натуральных материалов не создаст дополнительных условий для развития молочницы.

Лечение хронической молочницы у женщин

Если симптомы заболевания уже хотя бы раз проявили себя, существует риск перехода молочницы в хроническую форму. При этом заболеть можно даже от небольшого переохлаждения на фоне сниженной функции иммунной системы, а также попросту сменив средство интимной гигиены. Некоторые женщины, страдающие хронической молочницей, ощущают ее симптомы в конце каждого месячного цикла. В ходе лечения молочницы в домашних условиях нужно придерживаться некоторой схемы для эффективного и полного избавления от этого заболевания:

  • очищение пораженной грибком слизистой оболочки;
  • воздействие на возбудитель молочницы антимикробными препаратами;
  • восстановление нормальной микрофлоры влагалища;
  • укрепление иммунной системы всего организма.

Часто применяемые препараты для лечения молочницы – это антигрибковые свечи и таблетки сильного действия, разрушающие белковую структуру грибка candida. Для восстановления нормальной кислотно-щелочной среды во влагалище используют препараты местного действия на основе корня солодки, которая является основным компонентом в народном лечении молочницы у женщин. А восстановление микрофлоры осуществляют пробиотиками в форме суппозиторий.

Как лечится молочница у женщин?

Чтобы очистить слизистую оболочку от грибкового налета, применяют спринцевание. Для этого можно применять содовый раствор. Спринцевание раствором пищевой соды проводят 2-3 раза в день. Раствор готовят из 1 ч. л. соды и 1 л кипяченой воды. Избавление от творожистых выделений избавляет от мучительного зуда до следующего спринцевания. молочница у женщин лечение содойБывают случаи, что молочница у женщин после лечения содой и вовсе проходит. Действовать нужно следующим образом:

  1. В 1 л кипяченой воды добавляют 1ст. л. пищевой соды и 1ч. л. йода.
  2. Раствор выливают в таз и садятся в него на 20 минут.

Такую процедуру нужно повторять ежедневно в течение 5-6 дней. Исчезновение выделений и зуда еще не говорит о полном избавлении от молочницы. После отсутствия симптомов лечение нужно продолжать еще как минимум 2 дня. Такой метод идеально подходит при молочнице у беременных женщин, когда лечение агрессивными противогрибковыми препаратами противопоказано.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение молочницы в домашних условиях