LadyVu.com

Тошнота перед месячными

тошнота перед месячными

На протяжении всего менструального цикла у женщины меняются ощущения в теле. Так, например, она может заметить, что ее тошнит перед месячными. Может ли тошнить перед месячными?

Сильная тошнота и головокружение перед месячными вполне может быть. Они могут быть симптомами предменструального синдрома (ПМС), который встречается среди женщин достаточно часто.

Почему тошнит перед месячными?

  1. Тошнота и может быть вызвана повышенным содержанием серотонина в спинномозговой жидкости. Большое скопление воды в организме также способствует возникновению неприятных ощущений. Как следствие у женщины изменяется внутричерепное давление, результатом которого становится не только тошнота, но и головокружение. А в особо тяжелых случаях возможна рвота, бледность кожных покровов, повышенная тревожность и даже потеря сознания.
  2. Повышенная физическая активность (например, длительные нагрузки в спортзале) способствует возникновению тошноты. Во время проведения тренировок происходит усиление давления на все внутренние органы женщины, матка, как правило, немного отклонена назад. В результате такого положения она сдавливает спинномозговой отдел позвоночника, что и является причиной появления тошноты. Поэтому рекомендуется уменьшить физическую активность в преддверии наступления менструального кровотечения: не поднимать тяжести, снизить нагрузку при занятиях спортом, ходить на небольшие расстояния.
  3. Если женщина принимает оральные контрацептивы, то они изменяют гормональный фон женщины, повышают содержание гормонов в организме, в результате которого у нее и возникают рвотные позывы. Гормональный дисбаланс часто сопровождается не только тошнотой, но и головокружением, рвотой, раздражительностью и повышенной потливостью. Все эти симптомы способны доставлять массу неудобств женщине в повседневной жизни.
  4. Наличие стрессовых ситуаций, эмоциональное перенапряжение также способствует появлению головокружения, тошноты и мигрени. В таком случае важно делать перерывы в течение дня и давать голове отдохнуть. Например, медитация поможет уменьшить напряжение не только в теле, но и в голове.

Как бороться с тошнотой перед месячными?

В случае если тошнота перед месячными доставляет серьезные неудобства, необходимо обратиться к врачу для консультации, поскольку подбор оптимального лекарственного препарата (например, менальгин) способствует уменьшению проявления рвотного рефлекса в период наступления месячных.

Не прибегая к лекарствам, женщина может сама облегчить свое состояние, скорректировав рацион питания в дни ожидания менструации: необходимо исключить слишком жирную, острую, соленую пищу, отдавая предпочтение легким салатам, нежирным сортам мяса и блюдам, приготовленным на пару. Также следует помнить, что нужно пить не менее двух литров жидкости в сутки, а также больше времени проводить на свежем воздухе. Полноценный сон поможет женщине восстановить свои силы, отдохнуть перед новым днем и сократить риск может ли тошнить перед месячнымивозникновения тошноты и головокружения перед месячными до минимума.

Следует помнить, что отказ от курения и алкоголя также поможет нормализовать работу всех органов и систем организма, в результате чего женщина будет чувствовать себя бодрой, активной и отдохнувшей.

Такие методы профилактики возникновения тошноты перед месячными не только нормализуют состояние женщины, но и способствуют укреплению жизненных сил организма, повышению иммунитета. А активная, здоровая женщина, не испытывающая дискомфорта на протяжении всего дня, наиболее успешна в жизни.

Видео: Кружится голова перед месячными

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тошнота перед месячными