LadyVu.com

Болят соски перед месячными

болят соски перед месячными

В большинстве случаев определить причину, по которой иногда болят соски у женщин, довольно затруднительно. Однако хорошо известно, что боли зачастую связаны с беременностью или наблюдаются при кормлении младенца грудью. У многих женщин соски регулярно болят перед месячными.

Болезненность в сосках перед менструацией

В медицине явление боли в соках перед месячными получило название мастодинии. Как правило, такого рода явление напрямую связано с тем, что в этот период происходит набухание груди, а вместе с тем и повышается ее чувствительность. Причиной тому является усиление продукции гормона прогестерона, что наблюдается во 2-ю фазу цикла.

Такого рода болевые ощущения доставляют массу неудобств многим женщинам, однако являются физиологической нормой. Поэтому терпеть боль в сосках женщине приходится, пока не закончатся месячные, после которых она исчезает. Зачастую девушки жалуются на боль в сосках еще за неделю до месячных.

Болезненность в сосках – признак беременности?

Нередко женщины отмечают боль в сосках, однако при этом месячных нет. В таком случае задержка месячных является первым признаком наступившей беременности, при которой может наблюдаться и боль в сосках.

Как известно, во время текущей беременности у женщины в организме происходит ряд изменений. Так, увеличивается прилив крови у груди, который вызывает расширение протоков молочной железы, подготавливая, таким образом, грудь к лактации.

В частности, боль в соках наблюдается из-за влияния на организм гормона пролактина, который приводит к увеличению сосков в объёме. Поскольку нервная ткань отличается медленным ростом, она не всегда успевает за увеличением молочных желез, в результате чего волокна находятся в постоянном напряжении. Кроме того, этот процесс может сопровождаться и другими неприятными для женщины ощущениями: зуд, жжение, болезненность даже при легком прикосновении и т.д.

Как показывают гинекологические наблюдения, соски во время текущей беременности болят исключительно на малых сроках и далеко не у всех женщин. С течением беременности болезненность резко исчезает, а к моменту родов они уже не реагируют так остро на различные внешние раздражители.

Профилактика

Каждая женщина, столкнувшись с такой проблемой, должна первым делом установить причину боли. Если она не беременна, а до менструации ещё далеко, необходимо срочно обратиться к врачу-гинекологу, который установит точную причину и назначит при необходимости лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болят соски перед месячными